Мы должны делать все возможное, чтобы войти в состав России, - президент РЮО

пт, 25/08/2017 - 18:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В честь девятой годовщины признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией в пресс-центре Госкомитета информации и печати Республики состоялся круглый стол на тему «Ожидания и реалии».
В мероприятии приняли участие президент РЮО Анатолий Бибилов, сотрудники министерств и ведомств Республики, историки и представители общественных организации.
Глава государства поздравил присутствующих с днем признания независимости. Он отметил, что каждый из присутствующих внес определенный вклад в то, что Республика сегодня отмечает девятилетие со дня признания.
«Героизм, который проявил народ Южной Осетии в течение 20 лет, вызывает гордость за то, что мы являемся представителями осетинского народа . Есть все основания говорить, что Южная Осетия как государство состоялось»,- сказал Бибилов.
В ходе круглого стола глава государства также акцентировал внимание на вопросе вхождения Республики в состав России.
«Мы должны делать все возможное, чтобы как можно раньше войти в состав Российской Федерации. Но сегодня мы не должны останавливаться на достигнутом. Каждый должен выполнять свои обязанности на должном уровне», - подчеркнул президент.
Также обсуждались различные актуальные вопросы, в том числе, связанные с развитием экономики и культуры Республики.
Президент подчеркнул то, что сегодня предприниматели не платят отчисления в пенсионный фонд Южной Осетии, что завтра может сказаться на их пенсиях.
«Каждый гражданин Республики отвечает за развитие Южной Осетии», - сказал президент.
О проблемах и перспективах развития экономики Республики рассказал министр экономического развития Геннадий Кокоев. Он подчеркнул, что «за девять лет мирной жизни в стране, кое- что удалось сделать, но с экономической стороны - это время упущенных возможностей».
«Девять лет огромный срок для такой маленькой Республики, и за это время вполне можно было бы восстановить основные отрасли хозяйства. Мы же к большому сожалению наблюдаем во многих отраслях вместо прогресса регресс», - уточнил Кокоев.
Госсоветник президента РЮО Константин Кочиев отметил, что 26 августа является одним из значимых праздников для народа Осетии.
«Не все в России выступали за поддержку решения о признании независимости Южной Осетии. Это решение было принято в ходе долгих переубеждений и споров», - вспоминает  Кочиев.
По его словам, Южная Осетия должна показать миру, что может быть успешным государством.
Президент медиа-центра Ирина Гаглоева провела небольшой исторический экскурс грузино-осетинских взаимоотношений, и рассказала о работе СМИ в годы военного безвременья.
«Долгие годы мы ждали признания независимости нашей Республики, для меня это не было неожиданностью», - сказала Гаглоева.
По словам министра иностранных дел Республики Дмитрия Медоева, внешнеполитическое ведомство страны намерено и проводить работу по дальнейшему признанию Республики другими странами.
«Мы должны работать на благо своей страны и делать все возможное для ее развития», - подчеркнул Медоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest