Угрозы региональной безопасности на Южном Кавказе обсудили в ЮОГУ

ср, 04/10/2017 - 09:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете состоялся круглый стол на тему «Сотрудничество НАТО и Грузии, как угроза региональной безопасности на Южном Кавказе».
С приветственным словом к присутствующим обратился ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, отметивший необходимость отслеживания негативных процессов, которые имеют место в контексте расширения НАТО на восток.
«Я бы хотел обозначить важность темы, так как предпринимаются попытки расширения НАТО не только в сторону Восточной Европы, но и Южного Кавказа, региона, в котором находится Южная Осетия. С учетом агрессии со стороны Грузии, ее вхождение в состав НАТО чревато для нас дополнительными рисками. Сегодня Российская Федерация является гарантом безопасности не только для Южной Осетии, но и для всего региона в целом», - сказал ректор.
Модератор круглого стола, заведующий кафедрой политологии и социологии ЮОГУ, кандидат политических наук, доцент Инал Санакоев также указал на актуальность дискуссий по выбранной тематике.
Он подчеркнул, что проникновение НАТО на Южный Кавказ, как военно-политического блока нарушает выработавшийся на протяжении многих лет баланс сил в регионе, поскольку с момента своего образования альянс постепенно превратился в инструмент глобальной экспансии.
«Натовская концепция расширения на восток очень далеко отошла от изначальной задумки. Изначально НАТО задумывалось, как оборонительная организация с участием стран региона Северной Атлантики. Но сегодня в ее составе такие страны, как Греция и Турция, а теперь и Грузия строит планы о вхождении в альянс. Активизация НАТО в нашем регионе не может не вызывать обеспокоенность», - отметил он.
В ходе дискуссии доклады по заявленной теме зачитали представители 4-й военной базы и преподаватели ЮОГУ.
В центре внимания преподавателя кафедры политологии, кандидата политических наук Сослана Плиева были вопросы, связанные с интересами Североатлантического альянса на Южном Кавказе и в Грузии.
Следующую тему - «Развитие военного сотрудничества РЮО с Россией на современном этапе», представил заместитель министра обороны РЮО Вадим Сиукаев.
С содержательными докладами выступили и молодые преподаватели Оксана Тедеева, Лина Кулумбегова, Анна Гагиева и др.
В завершении ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поблагодарил участников дискуссии за представленные доклады.
Кроме того, выступая перед собравшимися, Вадим Тедеев обратил внимание на слухи о якобы предстоящей смене ректора ЮОГУ.
Он напомнил, что на этой неделе председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев прокомментировал различные версии касательно своего перехода в университет в качестве ректора, опровергнув эти домыслы.
По словам руководителя ЮОГУ, несмотря на кривотолки, университет работает в нормальном русле, получая поддержку и понимание президента по всем вопросам, которые касаются деятельности вуза.
В работе круглого стола также приняли участие генпрокурор республики Урузмаг Джагаев, представители МИД, Министерства обороны, МВД, Общественной палаты, профессорско-преподавательский состав и студенты ЮОГУ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest