Натали Гассиева о школах Ленингора: мы вовлекаем наших же детей в образовательный процесс

чт, 05/10/2017 - 11:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Переход грузинских школ Ленингорского района в общую систему образования - это предоставление учащимся возможностей, а не ущемление их прав, заявила в ходе пресс-конференции в Цхинвале министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева.
По ее словам, до сих пор 6 школ в Ленингорском районе Южной Осетии, которые являются грузинскими, были выбиты из образовательного процесса Республики.
«У нас единые программы и определенные требования, возможности, которые мы предоставляем каждому ученику нашей Республики, и они не использовались учениками грузинских школ из-за языкового барьера. Выпускники этих образовательных учреждений не имели возможность поступить в Юго-Осетинский государственный университет, вузы России по внешнеполитическим квотам», - сказала министр.
Она добавила, что Минобразования расширяет возможности учеников грузинских школ в Ленингорском районе, но при этом обеспечивает им право обучения на родном языке.
«Грузинскую литературу и язык дети в этих образовательных учреждениях проходят ежедневно. Мы попросту вовлекаем наших же детей в образовательный процесс, предоставляем им возможности, но никак не ущемляем их прав», - заключила министр.
Отметим, что с 1 сентября обучение в первых классах грузинских школ Ленингорского района ведется на трех языках — осетинском, русском и грузинском.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest