Минфин Южной Осетии проверили

вт, 10/10/2017 - 19:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В министерстве финансов Южной Осетии в 2017 году проведены проверки со стороны трех российских ведомств. Об этом сообщила министр финансов Республики Аза Хабалова.
По ее словам, главной целью проверочных мероприятий было выполнение условий соглашений о предоставлении Южной Осетии помощи на реализацию Инвестиционной программы и обеспечении текущего содержания.
«Проверки проводились Федеральным казначейством, министерством по делам Северного Кавказа и Счетной палатой РФ. Последняя сформирует отчет, который рассмотрит на своей коллегии. После этого он будет направлен руководству Республики», - рассказала Хабалова.
В центре внимания министерства финансов находятся также вопросы повышения прозрачности бухгалтерского учета в Южной Осетии.
«Все формы, которые определены приказами министерства, к сожалению, не везде ведутся бухгалтериями. И поэтому одна из наших задач — обеспечение прозрачности в этой сфере, в том числе через наличие полного пакета первичных бухгалтерских документов, которые должны быть во всех бухгалтериях», - пояснила глава Минфина.
Она добавила, что и создание казначейства изначально было направлено на повышение прозрачности расходования бюджетных средств в тех сферах, которые не представляют гостайну.
Говоря о введении в Республике современных систем бухгалтерского учета, Хабалова отметила, что для этого, прежде всего, потребуется решить вопросы с квалификацией бухгалтеров и техническим оснащением.
«Уже второй год существует приказ минфина о переходе на новый план счетов, но для его реализации нужно предпринять меры по повышению квалификации действующих бухгалтеров», - рассказала министр.
Кроме того, по словам Хабаловой, необходимо 5 миллионов рублей на программное обеспечение при переходе на автоматизированные системы бухучета.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest