Кировская школа: есть ли у нее будущее

ср, 11/10/2017 - 13:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В селе Киров Дзауского района находится совсем новая школа. Уютное современное здание было построено в 2008 году при помощи Российской Федерации. С тех пор она непрерывно функционирует, правда учится там всего 12 детей из семи близлежащих сел, тогда как школа рассчитана на 50 учеников.
Здесь созданы все необходимые для учебы условия. Прекрасная библиотека, которая регулярно пополняется новыми книгами благодаря Министерству образования и науки республики, хороший компьютерный класс, медицинская часть.
Пройдя по коридорам можно заметить разные поучительные стенды, где запечатлены выдающиеся писатели современности, знаменитые ученые, их афоризмы и многое другое. Для каждого предмета есть свой уголок, все, как полагается в школе. Кстати, ни в одной из городских школ такого оригинального оформления не заметить.
На одной из стен красуется плакат знаменитого осетинского художника, председателя Осетинского Невского творческого союза «Ас-Алан» Андрея Баззаева. На его картину педагоги смотрят с гордостью, отмечают, что он их выпускник и нередко к ним приезжает. Впрочем, по словам педагогов, Баззаев не единственный выпускник школы, который достиг больших высот. Огромное внимание в учебном заведении уделяется культуре древних осетин. Для этого они обустроили маленький этнографический музей, где представлены предметы быта, старинная утварь и другие экспонаты родом как минимум из 19 века.
Однако, не смотря на все старания, ученики все чаще стали покидать учебное заведение, и руководитель школы Зина Алборова этим сильно встревожена.
«У нас и так мало детей учится, а за последнее время их стало ещё меньше. 10 учеников перешли в другие учебные заведения. Идут в основном в Квайсинскую школу», - сказала она. На вопрос, с чем это связано, она пожимает плечами.
Сейчас в Кировской школе отсутствует несколько классов. А в седьмом и девятом классах учится по одному ученику.
Оксана Алборова - учащаяся седьмого класса, год как на уроках сидит одна. Несомненно, одной ей скучно, и она это подтверждает. Однако, ей все равно нравится учиться, а особенно плести из бисера разные вещи, чем она и занималась, когда мы брали у нее интервью.
Другая ученица - Лолита Наниева вот уже два года также учится одна, все ее сверстники перевелись в Квайсинскую школу. «Да, скучно, – признается Лолита, - особенно, когда не с кем поговорить, но, что поделать».
Она отличница и, наверное, было бы стыдно быть двоечницей, когда педагог все свое внимание уделяет только одному ученику.
То, что учителя стараются, видно по их работе. Учащиеся этой школы в основном заканчивают учебу на пятерки, и часто становятся победителями различных республиканских олимпиад.
Но педагогов огорчает, что их выпускники по окончанию школы предпочитают местному университету вузы Российской Федерации и Северной Осетии.
Учителя каждый день преодолевают большой путь в несколько километров пешком, чтобы добраться до школы, как и ученики.
Дойти до школы, по словам директора, очень трудно. Летом пыльно, весной грязно, а зимой мешает большой снег. В прошлом году даже был случай, когда автобус с детьми из-за плохой дороги и погодных условий перевернулся недалеко от школы, к счастью тогда никто не пострадал. Несмотря на такие трудности, дети редко пропускают уроки.
«Дорога в селе давно нуждается в ремонте. Здесь регулярно случаются аварии, в зимнее время страшно выходить на дорогу. Детям бывает трудно добираться до школы, тем более у нас часто возникают проблемы с автобусом, он портиться, а недавно долгое время транспорт стоял, потому что не было водителя», - сетует руководитель школы.
Еще одна проблема, с которой часто сталкиваются в школе – это отсутствие электричества. Правда свет гаснет больше зимой, из-за обильных снегопадов рвутся провода, что мешает работе автономной котельной. Поэтому зимой педагогам часто приходится проводить 30 минутные уроки, так как в здании становится невыносимо холодно.
Однако, самую большую обеспокоенность у руководителя школы вызывают перебои в водоснабжении.
Как оказалось, рабочие во время строительства не наладили систему подачи воды в школу, и в сезон дождей грязная вода засоряет трубы.
«В результате, из-за отсутствия воды мы не можем пользоваться внутренними санузлами. Нет отстойника, вода не проходит фильтровую очистку и нам приходится продувать трубы, но так они рано или поздно могут лопнуть», - говорит Алборова.
Сотрудники санэпидемстанции несколько раз оштрафовали руководителя школы из-за того, что в школу поступает грязная вода. Сумма превысила 10 тысяч рублей, которые она естественно оплатила. И тут возникает вопрос, почему из-за ошибки строителей должна расплачиваться школа. Это нелогично? Разумеется. Несправедливо? Несомненно. Алборова очень надеется, что эта проблема в скором времени будет решена. Республиканские власти обещали устранить имеющиеся проблемы.
Она боится, что из-за отсутствия элементарных санитарных условий последние 12 учеников тоже покинут учебное заведение, и тогда, школа, в которую она вложила столько сил за 44 лет своей работы, просто закроется, и весь труд пойдет насмарку. А ведь когда-то здесь училось более 250 детей.
Близлежащие села, где проживает контингент Кировской школы, со временем пустеют. К слову, в селе Надарваз, где живет сама Зина Алборова, раньше проживало 45 семей, а теперь осталось всего пять дворов.
Как показала практика, если селам не уделять должного внимания, не создавать условия для проживания, то жители рано или поздно покинут свои родовые поселения.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest