Проблемы переходного периода: в школах Ленингорского района внедряют новые стандарты

пн, 23/10/2017 - 15:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 1 сентября начальные классы грузинских школ в Ленингорском районе Южной Осетии перешли на общереспубликанские образовательные программы. Всего в районе из 10 школ 6 грузинские.
Однако работа школ по новым для них стандартам пока проходит непросто. Как сообщила директор Ленингорской средней грузинской школы Нино Амиранашвили, они на сегодняшний день испытывают нехватку учебников, прежде всего по математике, в достаточном количестве завезены лишь учебники русского языка.
По ее словам, педагоги взяли по одному экземпляру учебников у коллег из русской школы, по которым и проводится обучение в настоящее время.
Директор отметила, что в министерство образования Южной Осетии направлена заявка, поэтому в школе рассчитывают на скорое решение проблемы. «Надеемся, этот вопрос будет решен в ближайшее время», - сказала она.
«По новой программе на изучение русского и грузинского языков в начальных классах выделено по пять часов в неделю, осетинского – четыре», - сообщила Амиранашвили.
Ранее на изучение грузинского языка отводилось шесть часов, и по три часа на русский и осетинский.
Амиранашвили уточнила, что у детей в процессе обучения на русском языке пока возникают проблемы с терминологией, в частности, по предмету «Окружающий мир».
«Есть некоторые проблемы с усвоением, но работа ведется, дети занимаются, стараются», - продолжила директор.
В школе на сегодняшний день обучается 49 учеников, 12 из которых в начальных классах. Примерно 19 учащихся – осетины. Впрочем, как подчеркивает директор, они не занимаются подобной статистикой и не делят детей по национальности.
Выпускники школы, по словам директора, поступают в высшие учебные заведения в Цхинвале и Тбилиси.
Повышают квалификацию преподаватели школ в Цхинвале, потому что из-за имеющихся определенных сложностей с паспортами они не могут выезжать в Российскую Федерацию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest