В 2018 году в Южной Осетии выделят 20 миллионов рублей на кредиты малому и среднему бизнесу

вт, 24/10/2017 - 15:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Об этом сегодня сообщил президент Республики Анатолий Бибилов. По словам главы государства, руководство Южной Осетии изыскало средства на льготное кредитование малого и среднего предпринимательства. Сумма  в размере 20 миллионов рублей уже заложена в бюджет следующего года.
Выделить средства на льготные кредиты позволило увеличение собственных доходов республиканского бюджета.
В соответствии с законом о льготном кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства не менее 2 процентов от собственных доходов бюджета Южной Осетии будут направляться на поддержку этой категории. По мере роста доходов Республики, выделяемая сумма тоже будет увеличиваться.
«Мы должны сделать все, чтобы благодаря нашим доходам реализовывались программы по развитию собственной ресурсной базы, проекты по поддержке экономики и социальной сферы. Тогда мы можем сказать, что наша республика начала движение вперед», - подчеркнул Анатолий Бибилов.
Закон «О льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства в Республике Южная Осетия» был принят парламентом Южной Осетии 26 октября 2016 года. Однако он не был подписан вплоть до смены власти в Республике из-за возражений тогдашнего правительства, настаивавшего, что размер доходов, выделяемых на льготное кредитование, не должен превышать 2 процента.
После подписания закона президентом Бибиловым, в Южной Осетии создан Фонд поддержки субъектов малого предпринимательства, который займется рассмотрением бизнес-проектов.
Ранее в Республике не было организации, которая бы осуществляла льготное кредитование малого бизнеса.
Представители малого предпринимательства вынуждены обращаться в Национальный банк или в Сберегательный банк, выделяющих кредитные ресурсы под 12 или 16,5 процентов годовых.
Теперь, по новому закону, предприниматели могут получить кредит под 5 процентов годовых.
При этом, под льготное кредитование подпадают такие приоритетные направления, как производство, переработка и реализация продукции сельского хозяйства, производство художественных промыслов и др.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest