Стартовал турнир по волейболу имени героя Южной Осетии Олега Галаванова

вт, 24/10/2017 - 16:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале стартовал ежегодный турнир по волейболу среди школьников памяти героя Осетии Олега Галаванова.
На торжественном открытии сотрудник Комитета по молодежной политике, спорту и туризму РЮО Ацамаз Касаев рассказал, что турнир проводится шестой год подряд.
«Стало доброй традицией проводить каждый год турнир имени героя, который отдал жизнь за свободу нашей Родины - Олега Галаванова. От имени председателя комитета и от себя лично хочу поздравить вас с началом турнира и пусть победит сильнейший!», - сказал Касаев.
Мать героя Светлана Плиева с радостью отметила, что благодаря турнирам сохраняется память о ее сыне.
«Приветствую всех юных спортсменов на турнире, посвященном памяти моего сына! Хочется выразить благодарность организаторам – они не только помнят героев, но и делают все возможное, чтобы о них знало подрастающее поколение. Это облегчает нашу боль, ведь не зря говорят, что пока жива память, жив и человек», - добавила Плиева.
Директор школы №5 Аза Бестаева рассказала ИА «Рес» о школьных годах Олега Галаванова.
«Олег всегда был активистом всех проводимых мероприятий. Он увлекался спортом, был завсегдатаем «Зарниц» и других военно-патриотических мероприятий. Его отец Илья Егорович был наши военкомом и наверно именно он привил все эти качества сыну», - вспоминает Бестаева.
По словам собеседника агентства, в 2008 году Олег Галаванов, находясь в первых рядах защитников Южной Осетии, отдал жизнь за свободу своей Родины.
«Олег захоронен во дворе нашей школы, среди таких же героев, как и он сам. Память о них останется в наших сердцах», - заключила директор.
В турнире принимают участие учащиеся школ города Цхинвала и районов Республики. Он продлится до 31 октября. На данный момент команды юношей соревнуются в Цхинвальской школе №6 и школе-интернат, а состязания девушек проходят в школе №5 и Республиканской комплексной детско-юношеской спортивной школе.
Организаторы турнира — общественная организация «ЗИУ», комитет по молодежной политике, спорту и туризму РЮО. Содействие оказывает и министерство обороны.
Олег Галаванов был сотрудником министерства обороны Южной Осетии. Во время грузинской агрессии в августе 2008 года он героически погиб при исполнении воинского долга.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest