Очередной съезд осетинского народа должен пройти в Южной Осетии

вт, 24/10/2017 - 17:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Анатолий Бибилов заявил о необходимости проведения в Южной Осетии очередного съезда Международного общественного движения «Высший совет осетин», намеченного на будущий год.
Это заявление главы государства прозвучало в ходе его выступления на конференции югоосетинского отделения всеосетинской организации, посвященной избранию делегатов и состава координационного совета к внеочередному съезду «Высшего совета осетин», который пройдет во Владикавказе 27-28 октября.
«Наши братья из Северной Осетии вышли с предложением провести внеочередной съезд, и мы несомненно их поддерживаем, - сказал президент. – Но в будущем году съезд «Стыр Ныхаса» нужно провести здесь, в Южной Осетии в преддверии празднования десятилетия признания Россией нашей республики».
Говоря о деятельности «Высшего совета осетин» глава государства отметил, что в него должны входить достойные представители народа, которые будут заботиться об едином культурном пространстве Осетии.
«Необходимо работать в том направлении, чтобы традиции и обычаи в обеих частях Осетии были идентичными, - пояснил президент. - Единство должно быть во всех сферах, к чему нас должны вести представители старшего поколения».
Председатель югоосетинского отделения Международного общественного движения «Высший совет осетин» Роберт Гаглойты, в свою очередь, перечислил вопросы, который он намерен представить в своем докладе на внеочередном съезде осетинского народа.
«Я думаю, что Главный кавказский хребет не должен быть преградой для реализации второй фазы вековых устремлений нашего народа после функционирования Транскама - строительства железной дороги Алагир — Цхинвал», - сказал Гаглойты.
По его словам, строительство железной дороги станет огромным импульсом для развития всего Кавказского региона.
Гаглойты обратил внимание и на вопросы правильного написания осетинских фамильных имен.
«У нас эта работа ведется четвертый-пятый год. Свои фамилии на исконно осетинские сменили более 200 человек», - рассказал председатель.
Он добавил, что нужно серьезно отнестись и к столетию геноцида южной части аланского народа, который будет отмечаться в 2020 году.
«Считаем целесообразным создание специальной комиссии, в которую войдут историки юга и севера Осетии, - подчеркнул Гаглойты. - Очень мало мы работаем над решением конкретных задач, которые были бы ориентированы на единение двух частей Осетии и вхождение Алании в состав России».
Из Южной Осетии на внеочередной съезд «Высшего совета осетин» будут направлены 40 делегатов. Однако было отмечено, что будет ставиться вопрос об увеличении количества делегатов, в связи с тем, что Южная Осетия является отдельным государством, представленным в организации. Кроме того, делегаты приняли решение об увеличении числа членов координационного совета от Республики с 8 до 15 человек.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest