Анатолий Бибилов о реализации Инвестпрограммы: нам важен результат

пт, 27/10/2017 - 16:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Подрядные организации и контролирующие органы, задействованные в реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия должны нести персональную ответственность за качество и сроки всех работ. Об этом, как сообщает пресс-служба главы государства, президент РЮО Анатолий Бибилов заявил на совещании по вопросам исполнения поручений по линии реализации Инвестпрограммы.
«Уважаемые коллеги, нам предстоит много работы, в частности, по вопросам Инвестпрограммы. Поручения, обозначенные нами на совещаниях, обязательны к исполнению. Хочу отметить, что исполняемость заметно улучшилась, но все еще далека от того идеала, который мы хотим видеть», – сказал президент.
Анатолий Бибилов отметил проблемы с оформлением и подготовкой сопроводительной и итоговой документации по объектам Инвестпрограммы. Минстрою было дано поручение представить на согласование предложения по проектным организациям, участвующим в разработке проектно-сметной документации в рамках реализации Инвестиционной программы на 2018-2019 годы.
И.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев в этой связи доложил, что Минстрой внес определенные изменения в оформление типового договора о проектировании в соответствии с рекомендациями, которые предусматривают санкции в отношении проектных организаций, допускающих некачественную разработку документации, а также исключение возможности участия организаций, недобросовестно выполнивших работы с 2015 по 2017 годы.
«Изменения в договоре касаются того, что мы решили предусмотреть пункт, согласно которому в случае выявления грубых нарушений в процессе выполнения работ на объекте, 10% денежных средств, которые остаются на проектирование и выплачиваются после сдачи актов о выполненных работах, останутся у заказчика. Сама же организация будет внесена в черный список, договор с ней в дальнейшем заключаться не будет», – сказал он.
Эдуард Дзагоев также сообщил, что выполняя поручение, довел до подрядных организаций информацию о персональной ответственности за несвоевременное завершение мероприятий Инвестиционной программы.
«До каждого руководителя подрядных организаций было доведено, что в случае превышения сроков выполняемых ими мероприятий они рискуют недополучить оплату, в том числе, за уже выполненные работы. Кроме того, особо отмечено, что с этими организациями дальнейшее сотрудничество будет невозможно», – сообщил он.
Далее и.о. главы минстроя доложил о ходе работ по исполнению задач, порученных республиканским министерствам, ведомствам и подрядным организациям на совещании от 3 октября 2017 года.
«Первый раздел поручений касался здания Государственного драматического театра. Была поставлена задача подготовить реестр задолженности перед рабочими в срок до 10 октября и произвести оплату до 17 октября. По состоянию на вчерашний день реестр нам передан не был. Но сегодня коллеги сообщили, что они его привезли с собой и, вероятно, завтра мы его увидим», – сказал он.
Представитель ООО ФСК «Эверест» Руслан Файтыхов сообщил, что вся необходимая документация по погашению задолженностей перед рабочими подготовлена, выплачиваемая сумма согласована с Генеральной прокуратурой Южной Осетии.
«Завтра до обеда мы выплатим всю зарплату», – подчеркнул он.
Эдуард Дзагоев отметил, что в Минстрой РЮО также не была представлена информация по поручению подготовки предложений о ходе дальнейшей реализации мероприятий и сроках завершения всего комплекса работ на объекте.
«А что вам мешает выполнить этот пункт? Рядом с вами сидит министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирек Файзуллин. Вы заверили, что все будет сделано в срок, но где результаты?», – поинтересовался у представителей ООО ФСК «Эверест» президент.
Руслан Файтыхов сообщил, что по данному пункту были проведены необходимые мероприятия, учтены все риски по отставаниям.
«Проблемным для нас был вопрос с механикой сцены. Мы ее заказали на заводе в Татарстане, она будет готова 6 ноября. И, таким образом, установка сцены пройдет с опережением сроков. Основной же объем работ в театре мы завершаем в конце ноября», – сказал он.
Было рассмотрено также поручение по устройству кровли и монтажу котельной противотуберкулезного диспансера (медико-социального центра). Эдуард Дзагоев сообщил, что на объекте работает 43 человека и четыре единицы техники.
Следующими на повестке были поручения по строящемуся университетскому комплексу, в частности, о передаче откорректированной проектно-сметной документации на рассмотрение государственной экспертизы и определении даты ее завершения.
«Проектно-сметная документация в рабочем порядке была передана на рассмотрение в североосетинскую экспертизу, откуда нам были адресованы замечания, по которым сегодня ведется работа. Окончательная сдача экспертизы с учетом полученных замечаний состоится 15 ноября. До 20 ноября мы ожидаем итоговое заключение экспертов», – доложил президенту Эдуард Дзагоев.
Он отметил, что на объекте все работы идут в соответствии с установленными графиками и будут завершены к 25 ноября.
Далее были рассмотрены объекты строительства в Ленингорском районе Южной Осетии: инженерные сети района, школа в поселке Ленингор и школа-детский сад в поселке Орчосан.
И.о. главы Минстроя сообщил о выполнении поручений на объектах и отметил, что все работы ведутся без отставания по срокам.
Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ также было дано поручение обеспечить присутствие на объектах Ленингорской зоны своего представителя для контроля за реализацией объектов Инвестпрограммы. Эдуард Дзагоев отметил, что в район поочередно приезжают первый заместитель начальника УКСа и его заместитель.
Анатолий Бибилов, со своей стороны, подчеркнул необходимость ответственного подхода к выполнению контрольных обязанностей.
«Эти люди должны выезжать с конкретными и понятными для подрядчиков требованиями. Я понимаю, что у нас маленькая республика, многие друг друга знают, но прошу отодвигать на задний план личные взаимоотношения, когда речь идет о работе, в работе нам важен результат. Надо требовать и торопить подрядчиков с исполнением, после чего представлять в Минстрой предложения по ускорению работ и улучшению их качества», – сказал он.
Руководитель строительной компании ООО«Алфазар» Рутен Котаев доложил главе государства о ходе работ по жилым домам по улице Октябрьская в городе Цхинвал.
«Было дано поручение увеличить численность рабочих на объекте, и в срок до 31 октября закончить работы по благоустройству. На сегодняшний день ведутся внутренние работы, работы по благоустройству завершены на 70%. Приложим все усилия, чтобы успеть завершить работы в установленные сроки», – сказал он.
Участники совещания обсудили темпы работ и в другом строящемся столичном жилом комплексе по улице Героев.
Эдуард Дзагоев отметил, что работы на объекте ведутся быстрыми темпами, в соответствии с поручениями были подготовлены предложения по графику благоустройства территории с учетом завершения строительно-монтажных работ по 5-секционному дому в 2018 году.
«График подготовлен и утвержден, территория разделена на 2 части, одна часть изолирована до следующего года. На другой территории, прилегающей к 8-секционному дому, работы по графику завершаются к концу года», – сообщил он.
Руководитель строительной фирмы ООО «СТМ-Юг» Олег Кочиев сообщил, что в зоне риска при учете погодных условий остается асфальтирование территории.
«По графику под асфальт прилегающая территория будет подведена к концу ноября», – сказал он.
Президент в завершение совещания еще раз подчеркнул важность максимально полного предоставления отчетной документации по всем объектам Инвестиционной программы до конца текущего года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest