Южная Осетия будет бороться за признание геноцида

пн, 30/10/2017 - 18:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южной Осетии надо бороться за признание геноцида, поднимать данный вопрос на разных уровнях, заявил на пресс-конференции в Цхинвале министр иностранных дел Республики Дмитрий Медоев.
По его словам, необходимо прилагать все усилия для того, чтобы как можно больше стран в мире узнало о геноциде южных осетин.
«Народу Южной Осетии не раз пришлось испытать на себе геноцид. Надо снимать фильмы, писать книги, чтобы все узнали о том, что происходило. Многие не знают, в том числе в той же Европе», - сказал Медоев.
Он отметил, что МИД Республики, налаживая контакты с разными странами, пытается вызвать у них интерес к Южной Осетии.
«Заинтересовавшись нашей страной, они будут искать информацию о нас, а мы должны сделать так, чтобы они получили достоверные сведения о Южной Осетии в нужном объеме», - подчеркнул министр.
Медоев уточнил, что геноцид южных осетин пытались замолчать в советское время.
«Об этом не писали газеты, о трагедии осетинского народа запрещалось говорить, но все равно в памяти нашего народа геноцид 1920 года будет занимать особое место. Около 40 тысяч жителей было изгнано тогда из Южной Осетии, более пяти тысяч человек убиты. Практически вся Осетия была сожжена грузинскими националистами», - продолжил Медоев.
Как отметил глава МИД Южной Осетии, к сожалению, история вновь повторилась после развала Советского Союза.
«Однако благодаря мужеству и стойкости нашего народа, а также помощи России Республика выстояла и добилась признания независимости», - заключил министр.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest