Лакербая: Абхазская сторона благодарна за понимание в вопросе передачи Гиунашвили

вс, 26/11/2017 - 13:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Абхазская сторона благодарна за проявленное понимание в вопросе передачи Гиунашвили, заявил полпред Республики Абхазия по гуманитарным вопросам и связям с международными организациями Зураб Лакербая.
«По просьбе руководства Абхазии и в преддверии официального визита президента Абхазии в Республику Южная Осетия был подписан указ о помиловании гражданина Грузии и передаче его грузинской стороне. Этот акт был осуществлен на государственной границе Южной Осетии с Грузией», - цитирует Лакербая пресс-служба президента Республики.
Полпред Абхазии выразил благодарность руководству Южной Осетии и лично президенту Анатолию Бибилову за проявленное понимание.
Перед этим на заседании Совбеза Южной Осетии глава государства подчеркнул, что освобожденный должен быть передан представителю Абхазии.
«У нас нет взаимоотношений с Грузией, и в этом вопросе мы можем взаимодействовать только с абхазской стороной, поэтому Гиунашвили должен быть передан непосредственно представителю Абхазии, который сейчас находится в Цхинвале», - отметил Анатолий Бибилов.
Это уже второй случай взаимодействия Абхазии и Южной Осетии в вопросах освобождения граждан двух республик. Ранее, в марте 2016 года в обмен на четверых граждан Южной Осетии указом президента Абхазии были помилованы восемь граждан Грузии, которые в разные годы были осуждены судом Абхазии за совершение на территории республики тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, шпионаж и попытку совершения диверсионно-террористической деятельности.
Тогда в Южную Осетию после более чем десяти лет заключения в грузинских тюрьмах смогли вернуться Георгий Зассеев, Георгий Валиев, Борис Турашвили и Иосиф Кочиев.
Зассеев, Валиев и Кочиев в 2005-2006 годах были осуждены в Грузии на пожизненное заключение.
Как отметил в 2016 году после освобождения граждан Южной Осетии тогдашний глава МИД Республики Казбулат Цховребов, особую роль в решении этого вопроса сыграл президент Абхазии Хаджимба.
«Рауль Джумкович проявил наиконструктивнейший подход в этом вопросе, он сразу удовлетворил просьбу президента Южной Осетии, и в рамках Договора о дружбе и сотрудничестве, подписанного между нашими странами, это мероприятие получило свою реализацию», - отметил тогда министр иностранных дел Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest