В Южной Осетии прошла презентация благотворительного фонда «Подари крылья»

ср, 29/11/2017 - 09:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале в киноконцертном зале «Чермен» состоялось открытие детского благотворительного фонда «Подари крылья».
Перед началом мероприятия инициаторы создания детского фонда устроили в фойе зала выставку картин юных художников. Каждый желающий мог приобрести картину, а полученные средства шли в фонд помощи больным детям. Кроме того, здесь же была выставлена урна для пожертвований.
Презентация фонда вылилась в грандиозный концерт с участием творческих коллективов школ города, а также местных и приезжих исполнителей. Для детей также было устроено костюмированное шоу.
Музыкальные номера исполнили учащиеся школы «Альбион», вокально-инструментальный ансамбль Лицея искусств под руководством заслуженного артиста Южной Осетии Георгия Гучмазова. Успешно показали свои номера и дети из школы-интерната.
Юные артисты Яна Кабулова и Сослан Зассеев выступили с композицией «Алания». Свои песни исполнила известная югоосетинская артистка, музыкант Залина Сапиева.
Танцевальный ансамбль средней школы №2 под руководством заслуженной артистки Южной Осетии Майи Четион продемонстрировал на сцене «Чермена» танец «Ырра фыййау».
Большим сюрпризом для зрителей стали выступления заслуженного артиста Южной и Северной Осетий Вано Бекоева, народной артистки Северной Осетии Аллы Хадиковой и лауреата многих российских конкурсов Руслана Кабалоти.
Гостем мероприятия стал и президент республики Анатолий Бибилов. По его словам, в Южной Осетии это первый детский благотворительный фонд, и выразил уверенность, что детскую благотворительную организацию ждет большое будущее.
«Люди, которые помогают детям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, достойны всяческих похвал. Они выдающиеся люди, поэтому им надо всячески оказывать помощь. Сверх тех отчислений, которые я выделяю этому фонду, я ежемесячно буду дополнительно выделять денежные средства из своей заработной платы», - сказал Бибилов.
Он также призвал политические партии и общественные организации Южной Осетии принять участие в благотворительности. «Вместе всей Аланией мы сможем оказывать помощь нуждающимся детям», - отметил глава государства.
Директор фонда Татьяна Цховребова рассказала о том, что побудило ее открыть детскую благотворительную организацию, направленную на оказание помощи больным онкологией детям. Как оказалось, причиной стал уход из жизни близкой подруги, страдающей онкологией.
При жизни подруги они часто в больницах сталкивались с онкобольными детьми, отметила Цховребова, и решение создать благотворительный фонд, который бы помогал детям, они приняли вместе, но, к сожалению подруги не стало, поэтому ей пришлось одной реализовать эту идею.
«Мы нашли в себе силы создать фонд в память о моей подруге, которая безумно любила этих детей. Этот фонд будет помогать онкобольным детям не оставаться на стороне, быть всегда нужными и обрести надежду на дальнейшую жизнь», - сказала Цховребова.
Она также выразила слова благодарности всем, кто оказал помощь в открытие фонда, в том числе главе государства Анатолию Бибилову. По ее словам, именно он первым одобрил идею открытия фонда и поддержал ее.
В завершении концерта президент за заслуги в области музыкального искусства и активную плодотворную творческую деятельность присвоил звание «Заслуженного артиста РЮО» Алле Хадиковой.
«Хадикова всегда здесь с нами, и радует нас своим исполнением. Она, народный артист Северной Осетии, ну а сейчас стала абсолютно заслуженной артисткой Южной Осетии», - сказал Бибилов.
Артистка назвала присвоение почетного звания неожиданным сюрпризом и отметила, что за долгие годы сценической деятельности не раз приезжала с выступлениями в Цхинвал, но это первая награда от президента Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest