Климов: кампания по дискредитации России в спорте может не ограничиться ОИ-2018

ср, 13/12/2017 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета России Андрей Климов выразил мнение, что кампания по дискредитации России в спорте может не ограничиться одной лишь зимней Олимпиадой, которая пройдет в южнокорейском Пхёнчхане с 9 по 25 февраля.
«Боюсь, что дело одной лишь корейской Олимпиадой может не ограничиться», - сказал Климов во вторник на совместном заседании рабочих групп временной комиссии Совфеда, предположив, что «определенные люди пытаются сегодня использовать спорт в грязных политических целях».
Климов отметил, что, несмотря на всю спорность решения Международного олимпийского комитета в отношении России и остроту ситуации вокруг предстоящей Олимпиады в Южной Корее, необходимо сосредоточить внимание на том, «кто стоит за всем этим, кто политизирует спорт, атакует Россию далеко не спортивными методами».
Он отметил, что политические провокаторы «нагло использовали в свое время проведение Олимпиад для собственных авантюр». «Летом 2008 года режим бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили напал на российских миротворцев в Южной Осетии. Кроме того, в период Сочинских игр произошел госпереворот в Киеве», - пояснил сенатор.
«Не секрет, что в обоих случаях можно было невооруженным глазом приметить фигуру Дяди Сэма. Теперь весь мир слышит военную риторику из Вашингтона в отношении Северной Кореи, у границ которой вскоре должен быть всемирный праздник спорта. И опять мировой спорт становится, к великому сожалению, заложником в чьей-то нечистоплотной политической игре», - сказал глава комиссии.
5 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) временно приостановил членство ОКР в организации, что привело к запрету на участие сборной России на Олимпиаде-2018 под национальным флагом. При этом МОК сохранил возможность для «чистых» спортсменов выступить на Олимпийских играх при соблюдении требований специальной комиссии по допинг-контролю и при отсутствии в прошлом наказаний за допинговые нарушения. МОК будет самостоятельно формировать список спортсменов.

Фото: ТАСС

Авторство:
ТАСС
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest