В России готовятся к XXII Петербургскому международному экономическому форуму

чт, 28/12/2017 - 11:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) является авторитетной «площадкой» для неформального, политически не ангажированного и отрытого диалога политических лидеров и деловой элиты по актуальным темам российской и мировой экономики, широкому кругу международных вопросов. В настоящее время ведется подготовка к XXII Петербургскому международному экономическому форуму, который в соответствии с решением президента Российской Федерации, состоится в Санкт-Петербурге 24-26 мая 2018 года.
Форум проводится с 1997 года, с 2005 года работа этой площадки проходит под патронатом президента Российской Федерации. В 2014 году был утвержден новый состав оргкомитета ПМЭФ во главе с заместителем председателя правительства - руководителем аппарата правительства Российской Федерации Сергеем Приходько.
Неуклонный рост внимания и интереса к мероприятиям форума со стороны международного сообщества свидетельствует о крепнущем авторитете и значимости этого формата. Ежегодно ПМЭФ посещают порядка 10 тыс. российских и зарубежных участников, представляющих ведущие мировые экономики и развивающиеся страны, в числе которых – главы государств и правительств, министры, политики, парламентские лидеры, руководители международных организаций, «капитаны» мирового бизнеса, представители научно-академических кругов, СМИ, гражданского общества, авторитетные деятели из различных сфер жизни.
Участие в форумах представителей крупного иностранного бизнеса, зачастую вопреки позиции официальных властей своих стран, наглядно демонстрирует превалирование здравого смысла над искусственно нагнетаемой политической риторикой, верховенство интересов взаимовыгодного экономического сотрудничества над сиюминутными политическими решениями.
ХХI Петербургский международный экономический форум, состоявшийся 1-3 июня 2017 года, по численности и статусу участников, насыщенности программы, значимости достигнутых договоренностей, своему внутриполитическому и международному резонансу превзошел многие предыдущие аналогичные мероприятия. Он убедительно показал всю бесперспективность попыток политической и экономической изоляции России, ее исключения из глобальных экономических процессов.
В этом году в форуме приняли участие официальные делегации Индии во главе с премьер-министром Нарендра Моди и Сербии во главе с и.о. председателя правительства Ивица Дачичем, федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн, а также президент Молдовы Игорь Додон.
Делегацию Республики Южная Осетия возглавил президент Анатолий Бибилов. На уровне глав государств и правительств были также представлены Габон, Монголия, Содружество Доминики. На форуме присутствовал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, руководители ряда международных организаций и объединений, включая ШОС, МАГАТЭ, ОПЕК, ФСЭГ, ЮНИДО, ЮНЕСКО, Всемирный банк, Всемирный экономический форум.
«На полях» форума состоялись встречи президента Российской Федерации В.В.Путина с рядом высокопоставленных представителей иностранных государств и международных организаций, а также деловых кругов США (эта страна была представлена на XXI ПМЭФ самой большой и представительной делегацией предпринимателей), Индии, международного инвестиционного сообщества и информагентств.
Центральным событием XXI ПМЭФ стало выступление главы российского государства на пленарной сессии (прямая трансляция велась на всей территории США, стран Европы и Азии), в котором он изложил принципиальные подходы по крупнейшим международным вопросам и актуальным вопросам российской и мировой экономики. Ко всем странам был обращен призыв к совместному решению важнейших стратегических задач – обеспечение устойчивого развития мировой экономики, сохранение климата, поддержание безопасности и борьба с терроризмом. Как отмечалось, это потребует нестандартных решений, новых форматов взаимодействия государств, региональных интеграционных объединений, бизнеса и научного сообщества, задействования в полной мере потенциала ООН.
При активном участии представителей предпринимательского сообщества был проведен ряд страновых бизнес-диалогов, посвященных взаимодействию России с США, Германией, Францией, Италией, Швецией, Швейцарией, Японией и странами Африки. Экспертами Организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) в партнерстве с российскими государственными и общественными структурами в рамках XXI ПМЭФ были организованы два международных форума – российско-арабский по женскому предпринимательству и российской-латиноамериканский по укреплению взаимодействия малых и средних предприятий. Состоялись заседания «Деловой двадцатки», конференции БРИКС и ШОС, вручение премии «Глобальная энергия», «саммит» глав энергетических компаний, а также сессия клуба «Валдай».
ПМЭФ вносит важный вклад в укрепление международных позиций Евразийского экономического союза. Так, в ходе XXI ПМЭФ на панельной сессии были обсуждены перспективы сопряжения евразийского и европейского интеграционного процессов, а также деловой завтрак ЕАЭС – Индия, бизнес-диалог ЕАЭС-Латинская Америка. ЕАЭС и Индия выступили с заявлением о начале переговоров по заключению соглашения о создании зоны свободной торговли.
Крепнет роль ПМЭФ в развитии межрегионального сотрудничества. В 2017 году на форуме были представлены все регионы России. В конструктивном ключе «на полях» XXI ПМЭФ прошла встреча российских губернаторов с премьер-министром Индии.
По предложению президента России со следующего года в рамках форума на регулярной основе будет проводиться специальная международная молодежная сессия.
Петербургский международный экономический форум, предоставляющий широкие возможности для неформального общения участников, установления доверительных деловых контактов, открытого обмена мнениями, высоко ценится представителями политической и деловой элиты России и зарубежных стран наравне с таким признанным форматом, как Давосский форум.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest