Карсан-тур. Первые шаги к восстановлению в Южной Осетии турагентств

пт, 19/01/2018 - 17:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республика Южная Осетия всегда славилась красивой природой. Природно-климатические  условия нашей республики дают огромные возможности для развития и продвижения туризма. Страна также богата минеральными источниками, еще в советский период сюда приезжали со всех уголков мира для того чтобы поправить свое здоровье. К большому сожалению, за годы продолжительной войны туристическая инфраструктура республики пришла в полный упадок. Несмотря на это сегодня появляются люди, которые готовы проводить экскурсии по родному краю, одним из них является ведущий радио, общественный деятель Гурам Карсанты. В интервью ИА «Рес» он рассказал об идее проведения однодневных экскурсий для туристов, а также планах по развитию туризма в республике.

- Я всегда любил посещать исторические места в нашей республике, ведь их у нас очень много. Прежде чем пригласить сюда туристов, я привозил сюда своих друзей из Москвы, Владикавказа. Возил их по республике, рассказывал об истории Цхинвала и достопримечательностях нашей страны. Я видел то, как они положительно реагировали на увиденное. К сожалению, мы сами, жители Южной Осетии недооцениваем весь имеющийся в республике туристический потенциал. В республике много исторических и природных памятников, которые насчитывают тысячелетия, а это огромное богатство.  Вместе с тем, в республике нет ничего из туристической инфраструктуры, а имеющиеся базы отдыха Бала Бестауты и Алана Парастаева дело не поправляют, если бы было десятки таких, то уже можно было бы говорить о туризме.
То, чем я занимаюсь является для меня имиджевой работой, - прославить и показать Осетию с лучшей стороны. Я приглашаю сюда туристов для того, чтобы они ознакомились с нашей историей, у нас очень много храмов и мест, которые датируются 4 веком.

- С какого года Вы начали проводить экскурсии? С какими  проблемами сталкиваетесь в ходе работы?

- Я начал свою работу с августа 2016 года, сначала был небольшой поток туристов, но в последствии их количество начало увеличиваться. За прошлый год в Южной Осетии побывали более 450 человек. В основном, нашу республику посещают граждане из разных областей России. Есть комплекс минимальных услуг, который должен предоставляться туристам, - это специальные кафе, гостевые дома и многое другое, но у нас нет таких условий. Для этого нужны огромные вложения, которых у меня нет. В плане поддержки со стороны государства хочу сказать о том, что президент сам проявил интерес к развитию дела, которым я занимаюсь, но я не стал озвучивать свои просьбы, так как пока не наблюдается хорошего наплыва туристов. Если сейчас вкладывать большие деньги в эту сферу, то это будет долго окупаться. Большим плюсом в этом деле является то, что туристы приносят хоть небольшую, но какую-то прибыль в казну государства. Большая беда нашего туризма - это дороги, из-за разбитых дорог ко многим местам невозможно добраться.

- Как с Вами связываются желающие посетить Южную Осетию? Какие у вас расценки на экскурсии?   

- Я сотрудничаю с турфирмами во Владикавказе. В раскрутке мне очень помогли турфирмы и клубы по интересам. Желающие посмотреть красоты Осетии связываются со мной также через соцсети. Экскурсии бывают однодневные, мы заранее обговариваем маршрут, и обязательно посещаем три или четыре исторических объекта. В их числе озеро Эрцо, Коз, Кельское озеро, и так далее. Деньги я беру не с человека, а, в целом, за экскурсию, в группе может быть и двадцать человек, а может и два. Цены в основном зависят от маршрута. Потенциал у нас большой, надеюсь, в этом году я буду работать более активно.

-  Какие у Вас планы на будущее?

- Я хочу объединить всех ребят, которые занимаются в Южной Осетии туризмом, чтобы мы все работали вместе. Если сделать одну большую турфирму, тогда будет виден результат.

Авторство:
Ирина Томаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest