Вероника Джиоева рассказала о своем фестивале «Пространство оперы»

пн, 22/01/2018 - 14:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На международном фестивале «Пространство оперы» выступят известные в России и Европе оперные певцы, дирижеры и музыканты, рассказала информагентству «Рес» блистательная оперная дива, наша соотечественница Вероника Джиоева.
Первый международный фестиваль «Пространство оперы» Вероники Джиоевой пройдет в Москве с 25 февраля по 21 марта на сцене Московского театра «Новая опера им. Е. В. Колобова».
«Со мной будут выступать приглашенные гости из Европы, выдающиеся музыканты. Двое из них были у нас в Осетии, выступали в Цхинвале – Лиана Сасс и Владимир Коваль. Они исполнят небольшие партии в опере «Аида» Джузеппе Верди», - рассказала она.
В этой опере Вероника Джиоева исполняет главную партию. Оркестром будет руководить известный в Европе дирижер Ярослав Кинзлинг.
«С ним я пела в Праге в премьере оперы «Бал-Маскарад» Джузеппе Верди. Это была очень интересная работа», - добавила певица.
В рамках фестиваля, продолжила Вероника Джиоева, состоится концерт произведений Моцарта. «На этом концерте оркестр выступит под руководством моего друга – чешского дирижера Зденек Клауда, с которым я тоже много работаю в Праге. И естественно, мой друг - выдающийся певец Василий Ладюк, который исполнит главную партию в опере «Трубадур» Джузеппе Верди. Я в последнее время много работаю с этим исполнителем, всегда огромное счастье с ним петь», - рассказала она.
По словам Джиоевой, в рамках проекта пройдут пять вечеров. В первый вечер зрители услышат оперу «Аида» Джузеппе Верди в концертном исполнении, на втором вечере Вероника Джиоева представит сольный концерт «Моцарт. Арии».
Третий вечер будет посвящен классическому русскому романсу, где Вероника Джиоева исполнит известные произведения под аккомпанемент блестящего пианиста Дмитрия Сибирцева.
В четвертый вечер проекта зрителям представят оперу «Трубадур» Джузеппе Верди.
Завершится фестиваль гала-концертом «Гала-опера»
«Оркестром будет дирижировать Ян Латам Кёниг - главный дирижер «Новой оперы». Он редко бывает в России и, кстати, именно с ним я и пела первую премьеру оперы «Иоланта» в Праге. В общем, на фестивале будут все мои друзья, все мои близкие люди», - добавила она.
После фестиваля Веронику Джиоеву ждут насыщенные гастроли по России и по целому ряду стран. В июле у певицы намечен небольшой отдых, а дальше снова гастрольные туры, которые распланированы вплоть до 2020 года.
Заслуженная и народная артистка Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия – Алания Вероника Джиоева является лауреатом множества международных и российских конкурсов, обладательницей диплома фестиваля «Золотая маска» и победительница телевизионного конкурса «Большая опера».
Она блестяще исполняет партии в самых известных произведениях мировой оперы, сотрудничает с именитыми дирижерами и оркестрами.
Добавим, что в 2015 и 2016 гг. в Южной Осетии с большим успехом прошли I и II Международные фестивали музыкального искусства «Звезда Алании» Вероники Джиоевой.

Фото: belgf.ru

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest