Эксперт: официальный визит Бибилова в Европу - шаг к внешнеполитическому признанию

вт, 23/01/2018 - 17:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О своем видении приоритетных направлений внешней политики Южной Осетии, а также об итогах поездки президента РЮО Анатолия Бибилова в Республику Сербскую информагентству «Рес» рассказал югоосетинский эксперт Алан Джуссоев.
- Для начала хочу внести ясность. Республика Сербская входит в состав Боснии и Герцеговины, представляющий собой навязанный извне, искусственный союз двух государств с мусульманским и православным населением.
Государство Босния и Герцеговина (БиГ) было образовано по итогам Дейтонских соглашений в 1995 году после завершения войны в Югославии.
Республика Сербская - это достаточно большая страна с населением более миллиона человек, с неплохим экономическим потенциалом, человеческим ресурсом и стремлением стать частью единого сербского государства со столицей в Белграде.
В свое время состоялся визит в Латинскую Америку, известное турне Кокойты и Багапша, в ходе которого они побывали на Кубе, в Венесуэле и Никарагуа. Визит Анатолия Бибилова в Республику Сербская - это первый официальный визит президента РЮО в Европу.
Приезд Анатолия Бибилова был приурочен к празднованию Дня независимости Республики Сербской – 9 января. Причем этот день они отмечают не 28 января, как принято международным сообществом, а именно 9 января.
В рамках официального визита состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между двумя республиками, а также партиями «Единая Осетия» и Союзом независимых социал-демократов (СНСД).
Лидеры двух стран договорились взаимодействовать в сфере культуры, образования, науки и культуры.
Что это нам дает? Во-первых, мы прозвучали в Европе, и это очень важно. С 2011-2012 годов мы ушли в решение внутренних проблем – строительство, внутреннюю политику, какие-то внутренние конфликты, и в принципе мало внимания уделяли нашему международному статусу и продвижению международного признания Республики Южная Осетия. Между тем, одно от другого не отделимо.
Реакция официального Тбилиси на визит президента Южной Осетии в Республику Сербская была очень болезненной. Католикос Грузии Илья II даже написал письмо с протестом епископу Иринею Бачскому. Посол Грузии в Турции, имеющий аккредитацию в БиГ, Ираклий Коплатадзе также выразил недовольство, но так или иначе визит был достаточно плодотворным. Президента Южной Осетии принимали на высоком уровне. Сам факт того, что Анатолия Ильича принял президент Милорад Додик в день празднования независимости Республики Сербской о многом говорит.
Визит готовился около полугода, прорабатывался очень тщательно и я думаю, после этого визита никто не скажет, что Южная Осетия не продвигает свою независимость на международной арене.
Можно говорить о внешнеполитическом прорыве, потому что президент Анатолий Бибилов с официальным визитом представлял наше государство в центре Европы. Это шаг к внешнеполитическому признанию со стороны какого-нибудь из европейских государств.
Для нашей государственности и внутриполитической ситуации визит имел важное значение, поскольку внешняя и внутренняя политика взаимосвязаны.
Кроме того, планируется ответный визит президента Республики Сербской в Южную Осетию на 10-летие признания независимости РЮО. Речь идет уже не о региональных взаимоотношениях, это достаточно большая политика, которая выходит далеко за регион Южного Кавказа, практически в центр Европы.
Для нас это новый опыт, министерству иностранных дел Южной Осетии предстоит большая работа. И я очень надеюсь, что по итогам этого, а затем и ответного визита будут открыты представительства.
Как известно, в Республике Сербской назначен представитель Южной Осетии Гела Валиев, ранее он был советником МИД. Со временем, возможно, представительство перерастет в посольство или консульство. Очень бы хотелось, чтобы и у нас появилось представительство Республики Сербской.
Если говорить о том, что Республика Сербская расположена далеко от Южной Осетии, то необходимо учитывать фактор современных информационных технологий и интернета, с развитием которых расстояния перестали играть определяющую роль. И сегодня можно найти возможности для развития сотрудничества в сфере бизнеса, банковской системы, культуры, науки и спорта.
У нас в принципе сегодня схожие проблемы, сербы тоже разделенный народ, как и мы. Тяга к интеграции отмечается и у них, и у нас. Хотя им сложнее, потому что, скажем так, они находятся в окружении оппонентов, а у нас с Российской Федерацией очень теплые дружеские, союзнические взаимоотношения. Нам есть, чем поделиться и чем помочь друг другу. Южная Осетия и Республика Сербская прошли примерно одинаковый путь к обретению государственности, там тоже была не менее кровопролитная война.
Развитие дружественных отношений между нашими республиками может перерасти в нечто большее, западные коллеги не знают, как отнестись к данному событию. Визит на Балканы лидера одного из государств Южного Кавказа - союзника и партнера РФ в регионе, это уже сама по себе большая новость.
Так что этот визит вне зависимости от отношения к нему со стороны, открывает для наших стран довольно широкие внешнеполитические возможности. Вариации разные, есть возможности и ими нужно пользоваться.
 Как Вы оцениваете активизацию внешней политики Южной Осетии за последние полгода?
- Наш президент ведет достаточно активную внешнюю политику. Это и визит в Абхазию, затем официальный визит и рабочая поездка в Москву, рабочие визиты в Донецкую Народную Республику и официальный визит в Республику Сербская.
Я надеюсь, что активная и насыщенная внешняя политика приведет к положительным для Южной Осетии результатам. С экономической и социальной точки зрения рабочий визит Анатолия Бибилова в Москву и встречи с руководителями федеральных ведомств принесут плоды уже в этом году.
Что касается Донецка и Луганска, то очень многие критикуют позицию Южной Осетии, утверждая, что не надо было признавать народные республики Донбасса. К примеру, Абхазия до сих пор не признала их. Однако нам необходимо развивать экономику, а Донецк и Луганск - это достаточно большой рынок сбыта югоосетинской продукции, причем они готовы принимать товары из Южной Осетии. В этой связи наша задача сейчас произвести эту продукцию и начать завязывать реальные экономические отношения. Лишний источник доходов ни одному государству, в том числе, и нашему, никогда не помешает.
На Ваш взгляд, на каких направлениях целесообразно поставить акцент в сфере внешней политики?
- Акцент необходимо сделать на экономике, культуре, спорте и туризме. Любой представитель Южной Осетии, будь то спортсмен, ученый, глава государства или премьер-министр, должен показывать, что мы готовы со всеми разговаривать и дружить. В целом это некая презентация нашего государства остальному миру. При такой политике у многих людей изменится отношение к нам, и мы станем интересны для остального мира, в том числе в плане возможных инвестиций. Ведь инвестиции бывают не только экономического, но и культурного характера, инвестиции в спорт, в науку, что для нас очень важно.
Прошло 10 лет с августовской войны и признания независимости, и нам надо переходить с военных рельсов на мирные. А мирные рельсы — это продвижение Южной Осетии, ее культуры, науки, образования, которые необходимо показать миру.
Я очень надеюсь, что за визитом президента Анатолия Бибилова в Республику Сербская последуют поездки ученых, спортсменов и деятелей культуры Южной Осетии. То, что узнают о нас в Бане-Луке, станет достоянием общественности в Лондоне, Париже, Брюсселе и остальных городах Европы. 

 Беседовала Катерина Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest