МИД РЮО: открытие транзита зависит от результатов прямых переговоров с Южной Осетией

пт, 02/02/2018 - 12:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республика Южная Осетия, не являясь участником двустороннего российско-грузинского соглашения об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами, не несет по нему каких-либо обязательств, заявили в МИД РЮО, комментируя обсуждение возможности реализации соглашения между РФ и Грузией, подписанного в ноябре 2011 года.
«Российской Федерацией и Грузией в двустороннем формате обсуждаются практические шаги в направлении имплементации этого соглашения, которое предусматривает открытие дополнительных коридоров транспортного сообщения между РФ и Грузией. Один из таких транзитных коридоров, в соответствии с приложением 1 к соглашению, предполагается проложить по таможенной территории Республики Южная Осетия», - отмечается в заявлении министерства иностранных дел Республики.
В ведомство подчеркнули, что Южная Осетия, не являясь участником этого двустороннего соглашения, не несет по нему каких-либо обязательств, которые позволяли бы функционирование между другими странами транзитного транспортного коридора, гипотетически проложенного по ее суверенной территории.
«Возможность практической реализации положений этого соглашения, затрагивающего интересы Южной Осетии в сфере экономики, безопасности, экологии, напрямую зависит от результатов прямых переговоров заинтересованных в открытии транспортного коридора региональных акторов с официальными властями Республики», - подчеркнули в МИД РЮО.
Здесь также обратили внимание на необходимость формирования соответствующей правовой базы для дальнейшего равноправного сотрудничества в этом проекте.
При этом, как особо отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства Южной Осетии, какие-либо другие пути, включая попытки оказания политического или экономического давления, в решении этого вопроса не имеют перспективы.

Фото: dorinfo.ru

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest