Последний царь Алании: объявлен конкурс проектов памятника Ос-Багатару

пн, 05/02/2018 - 14:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Конкурс эскизных проектов памятника последнему аланскому царю - легендарному Ос-Багатару объявили в Северной Осетии. Как сообщает Союз художников РСО-Алания, конкурс был объявлен 2 февраля на встрече скульпторов, художников и историков в Выставочном зале Союза художников РСО – Алания.
«Цель конкурса – увековечивание памяти последнего царя Алании – легендарного Ос-Багатара, боровшегося за единство, свободу и независимость аланского народа», - отметили в Союзе художников.
Там добавили, что организаторами конкурса выступили Союз художников РСО – Алания, Институт истории и археологии РСО – Алания и ООО «ДальЛес» (г. Москва). Инициатором и спонсором конкурса стал меценат из Москвы Заурбек Маргиев – учредитель ООО «ДальЛес».
Участниками мероприятия стали председатель Союза художников РСО – Алания Таймураз Маргиев, директор Института истории и археологии, профессор Руслан Бзаров, заместитель директора по развитию Национального музея РСО – Алания Михаил Мамиев, художники и скульпторы М.Н. Дзбоев, Ж.И. Гасинов, З.Ч. Дзанагов, С.У. Цахилов, В.Ч. Дзанагов и другие.
Открывая встречу, Таймураз Маргиев отметил, что в первую очередь именно Союз художников должен был заявить о том, что Осетии нужен такой памятник – памятник Ос-Багатару.
«Те изображения легендарного царя, которые создаются любителями и активно тиражируются в СМИ и интернете никак не соответствуют исторической достоверности и хоть какому-то художественному уровню, - сказал Маргиев. - Эта тема давно назрела для каждого осетина, для каждого жителя Осетии. Ос-Багатар, боровшийся за независимость и сохранение аланского народа, сегодня является национальным символом для Осетии и памятник ему должен стоять в исторической части Владикавказа, на центральной площади города».
Маргиев выразил надежду на то, что проект по созданию монумента Ос-Багатару будет внесен в программу подготовки к 1100-летию Крещения Алании».
Руслан Бзаров заявил о твердой и жесткой позиции Института истории и археологии против искажения исторической правды в современном изобразительном искусстве.
«Считаем своим долгом в жесткой, агрессивной позиции встать рядом с Союзом художников против любой попытки фальсификации истории, - подчеркнул Бзаров. - Когда речь идет о Задалески Нана, об Ос-Багатаре, которые являются центральными, ключевыми фигурами в национальном самосознании осетинского народа, исторические реалии должны быть соблюдены. Они должны быть стартовой площадкой для фантазии и таланта художника. В случае, когда историки могут помочь, мы навязываем правильную форму седла, шлема и так далее».
Бзаров также отметил, что историки готовы в помощь скульпторам и художникам взять на себя подготовку необходимого материала об исторической эпохе Ос-Багатара с детальным описанием одеяния, вооружения, облачения и конского снаряжения конца XIII- начала XIV вв. Он предложил участникам встречи посетить Институт истории и археологии и ознакомиться с археологическими материалами указанного периода.
В свою очередь скульпторы и художники выразили общее мнение творческого сообщества о том, что памятник Ос-Багатару должен быть установлен только на площади Свободы Владикавказа и свои эскизные проекты они намерены создавать с учетом пространства именно этого места.

Авторство:
Фото "АЛАНИЯинформ"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest