Валерий Гергиев включен в оргкомитет по празднованию 1100-летия крещения Алании

вт, 13/02/2018 - 17:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Оргкомитет по подготовке и проведению празднования 1100-летия крещения Алании возглавила вице-премьер правительства Российской Федерации Ольга Голодец. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на официальный портал нормативных правовых актов.
Заместителем Голодец в оргкомитете назначен глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров. Также в состав комиссии включен художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев.
Всего в состав оргкомитета вошли 26 человек, в том числе глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, представители духовенства, федеральных и республиканских органов власти, общественных организаций.
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин распорядился отпраздновать на государственном уровне в 2022 году 1100-летие крещения Алании. Соответствующий указ был подписан 16 октября 2017 года. К памятной дате готовится ряд масштабных мероприятий, включая открытие храма Александра Невского, который станет крупнейшим в северокавказском регионе. Ожидается также, что 1100-летие крещения Алании отметят и в Южной Осетии.
Напомним, что христианство начало проникать к аланам в первые века нашей эры, однако его принятие в качестве государственной религии в Алании историки относят к началу 10 века н.э.

Фото: polit.ru

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest