Игорь Плиев: ОМОН - мой второй дом

ср, 14/02/2018 - 14:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Отряд милиции особого назначения МВД Южной Осетии, созданный в разгар грузинской агрессии против молодой республики, сегодня отмечает свое 26-летие.
Помимо выполнения непосредственных функций по защите правопорядка, отряду пришлось принимать самое активное участие в тяжелых боях в ходе Отечественной войны Южной Осетии.
Непростые условия становления и, что важнее всего, традиции заложенные группой сотрудников югоосетинской милиции во главе с Вадимом Газзаевым, превратили ОМОН Южной Осетии в настоящую школу мужества для молодежи.
Отряд стал своего рода кузницей кадров для всей системы органов внутренних дел, способствуя формированию грамотных, подготовленных офицеров, способных в критические моменты принимать ответственные решения, невзирая на конъюнктуру и личные интересы. Одним из тех, кто находился в ОМОН с первых дней его образования, является нынешний командир подразделения Игорь Плиев. В ОМОНе Игорь Плиев начал служить в возрасте 19 лет, в 1996 году он становится командиром взвода, а в 1997 году - командиром роты. Позднее, в 1999 году его направили в УВД города Цхинвала, где он проработал до 2002 года заместителем начальника управления. С 2003 году Игорь Плиев вновь в рядах ОМОН уже на должности заместителя командира, начальника штаба. В этой должности он проработал до 2011 года. И, наконец, в конце 2011 года Плиев становится командиром ОМОН, занимая этот пост и по сей день.
Все кто знает главного омоновца Южной Осетии, характеризуют его как человека с открытой душой, доброжелательного и скромного, навсегда связавшего свою жизнь со службой. Он, пожалуй, один из немногих руководителей, о котором подчиненные даже за спиной отзываются подчеркнуто уважительно. Профессионализм, верность долгу и личные качества, активное участие в обороне Южной Осетии позволили ему завоевать уважение и авторитет среди бойцов отряда.
Его друг и соратник, с которым Игорь Плиев прошел через все войны, полковник милиции Инал Тедеев, занимающий сегодня должность заместителя командира отряда, характеризует Плиева как бесстрашного воина.
«Мы с Игорем прошли не одну войну. Он очень смелый человек, у которого напрочь отсутствует чувство страха. Он никогда не сдавался, невзирая на опасность, как настоящий патриот всегда вставал на защиту своей родины», - сказал Тедеев.
Об активном участии Плиева в отражении грузинской агрессии рассказал и замкомандира отряда, начальник штаба Геннадий Болатаев.
«Игорь с юности начал служить. Уже в 18 лет он взял в руки ружье и начал воевать за Родину. Еще совсем юношей проявил мужество и отвагу. С тех пор он ни разу не покинул республику, все это время проживал здесь. Участвовал и в последующих войнах, особенно в августовской», - отметил Болатаев.
По словам старшего инспектора по анализу и планированию штаба ОМОН Арарата Саркисян, в войне 08.08.08 Игорь Плиев воевал так же, как и его подчиненные.
«Игорь очень мужественно проявил себя тогда. Отдавая приказы, он и сам не сидел в кабинете, а так же как и остальные сотрудники отряда воевал против врага. На войне он всегда ответственно принимал решения. Помимо всего, командир участвовал во многих спасательных операциях», - сказал Саркисян.
Как отмечают сотрудники ОМОН, смелость и незаурядные тактические умения Плиева позволяли подразделению добиваться успеха в боях с врагом, а личный пример офицера поднимал боевой дух рядовых омоновцев в самые тяжелые минуты.
Возглавив ОМОН уже в мирное время, Плиев смог добиться взаимопонимания и всеобщей поддержки среди своих сотрудников. Окунувшись с головой в работу ОМОН, он многое изменил в отряде.
По словам Саркисяна, Игорь Плиев очень требователен, любит порядок и дисциплину.
«Он очень ответственный и требовательный. В его работе не должно быть никаких упущений. Он всегда нацелен на выполнение поставленной задачи и того же требует от сотрудников. При этом Игорь с большим уважением относится ко всем. У него полное взаимопонимание со своими сотрудниками от мала до велика. Еще одно хорошее качество, которое присуще Игорю, то, что он войдет в положение человека, поймет и обязательно поможет, чем сможет», - подчеркнул Саркисян.
Не меньшим уважением Игорь Плиев пользуется среди молодого поколения бойцов ОМОН.
Как рассказал один из них - Руслан Бесаев, первое, на что он обратил внимание при знакомстве с командиром ОМОН – это общение на равных со всеми.
«Меня на работу брал Игорь Плиев. Помню свою первую встречу с ним, когда зашел к нему в кабинет. Признаюсь честно, я не волновался. Общаясь с ним, я понял насколько он добрый и позитивный человек. Он сразу же вызвал к себе доверие. Спросил, справлюсь ли я? Я, конечно, сказал, что да. И он меня принял на работу», - сказал Бесаев.
Рядовой сотрудник ОМОН Сармат Кокоев назвал Плиева идеальным командиром.
«В ряды ОМОН он меня принимал лично. Изначально направил сдавать нормативы, после посмотрел мои результаты и взял на работу. Для меня он идеальный командир, и очень справедливый человек. Мне в нем нравится и то, что в работе он требует дисциплину», - сказал Кокоев.
Пообщавшись со многими сотрудниками ОМОН, мы услышали от них только позитивные отзывы о своем командире.
Сам Игорь Плиев называет ОМОН своим вторым домом.
«Я полжизни провел в стенах ОМОН. За 25 лет работы в рядах ОМОН для меня здесь все стало родным, стены, комнаты, люди. Это мой второй дом, я всегда с удовольствием прихожу на работу», - рассказал Плиев.
Он отметил, что не представляет свою жизнь без работы в ОМОН, но в жизни случаются разные ситуации, поэтому командир отряда, как и все военные, подчеркивает: «Куда Родина прикажет, там и буду работать».
Игорь Плиев за годы службы получил более 22 наград, включая медали «Защитнику отечества» и «За службу на страже мира». Имеет звание «Заслуженный работник правоохранительных органов». Окончил Академию управления МВД России - высшее учебное заведение по подготовке руководящего состава органов внутренних дел в Российской Федерации.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest