В Южной Осетии эксперты и политики обсудили роль российской армии в сохранении мира

чт, 15/02/2018 - 15:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Роль российских военнослужащих в деле поддержания мира в Южной Осетии обсудили участники круглого стола, прошедшего в госкомитете информации и печати Республики.
По словам модератора дискуссии, замглавы госкомитета информации и печати Майи Харебовой, благодаря 4-й военной базе Вооруженных сил России, дислоцированной на территории Республики, в Южной Осетии сохраняется мир.
«Если раньше в глазах людей читалась безысходность и вокруг витал страх войны, то сейчас этого нет. Они убеждены, что война в их дома больше не вернется, так как они под надежной защитой — благодаря руководству России теперь у нас расположена 4-я российская военная база», - сказала Харебова.
Начальник штаба российской базы Валерий Пшеничный, со своей стороны, отметил, что в Республике созданы все условия для несения службы российских военнослужащих.
«4-я военная база была построена с нуля, и сегодня ее можно назвать городом в городе. Есть все условия для размещения военнослужащих и их семьей, - подчеркнул Пшеничный. - Завершается строительство средней школы, в 2017 году открылось два детских сада для детей военнослужащих, в этом — планируется сдача спорткомплекса вместе с бассейном».
О значимости соглашения, определяющего порядок вхождения отдельных подразделений югоосетинской армии в состав Вооруженных сил России, рассказал замминистра обороны РЮО Вадим Сиукаев.
Он подчеркнул, что соглашение стало следствием большого рамочного договора о союзничестве и интеграции, подписанного между РЮО и РФ 31 марта 2017 года.
«Ранее начальником генштаба вооруженных сил России была подписана директива, в соответствии с ней в составе 4-й военной базы создавался национальный батальон, в котором могли проходить службу по контракту граждане Южной Осетии, имеющие также российское гражданство», - сказал Сиукаев.
Теперь, по его словам, с подписанием соглашения, вместо директивы, которую можно было отменить, подобный формат опирается на документ межгосударственного характера.
Замминистра добавил, что в рамках реализации подписанного между двумя оборонными ведомствами соглашения, югоосетинская сторона в течение трех месяцев обязана разработать новую организационно-штатную структуру Вооруженных сил, согласовать ее с российской стороной и утвердить на уровне президента, являющегося Верховным главнокомандующим.
«После этого дается шесть месяцев для того, чтобы перейти на новую структуру и укомплектовать войсковое подразделение российской базы, которое будет предназначено для граждан Южной Осетии, имеющих российское гражданство», - пояснил Сиукаев.
Полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев отметил, что для каждого жителя Республики присутствие российских военнослужащих является фактором безопасности и спокойствия.
«Наконец-то в глазах людей появилась надежда на то, что не будет повторения событий августа 2008 года, - заметил Джиоев. - И с этой точки зрения, конечно же, присутствие 4-й базы в Южной Осетии для нас является великим событием».
Джиоев добавил, что российская база и российские пограничники находятся на территории Южной Осетии в соответствии с международным правом.
«Вся эта договорно-правовая база соответствует международному праву. Присутствие 4-й военной базы на территории нашей Республики на международно-правовой основе говорит о том, что Россия уважает Южную Осетию как признанное и суверенное государство», - уточнил полпред.
Касаясь сотрудничества двух стран, советник посольства РФ в РЮО Сергей Манько отметил, что за десять лет между Южной Осетией и Россией было подписано 120 соглашений.
«Я хотел бы обратить внимание на преамбулу в договоре о союзничестве и интеграции. Она гласит, что основываясь на договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года, совершается переход на новый уровень межгосударственных отношений. Отмечается, что идет позитивная динамика и появился второй уровень отношений, более глубокий, интегрированный», - сказал Манько.
Президент медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева обратила внимание на вопросы становления и развития национальной армии.
«В 1993 году в сложное, трудное время вопреки всему была создана наша армия, - сказала Гаглоева. - Министерство обороны нашей Республики с достоинством все эти годы выполняло свои задачи, ведь война Грузии против Южной Осетии началась ещё в ноябре 1989 года и продолжалась до августа 2008 года».
Президент медиа-центра добавила, что оборонное ведомство страны необходимо сохранять при любых обстоятельствах, с учетом взаимодействия с Вооруженными силами РФ.
«Я считаю, что те, кто против нашей государственности и не очень хочет развития отношений с Россией в позитивном русле, против того, чтобы у нас была собственная оборонная структура», - сказала Гаглоева.
Она подчеркнула, что сотрудничество РЮО и РФ носит взаимовыгодный характер.
«У нас взаимовыгодное сотрудничество, потому что геополитический интерес России на Южном Кавказе совершенно очевиден, и большего союзника на Кавказе, чем Южная Осетия Российской Федерации не найти», - заключила Гаглоева.
Председатель госкомитета информации и печати Мария Котаева отметила, что у российских военнослужащих и их семьей складываются дружественные отношения с местным населением.
«Дети российских военнослужащих посещают наши детские сады и школы, учат осетинский язык», - заметила Котаева.
По ее словам, присутствие 4-й военной базы на территории Республики — не только поддержка укрепления независимости Южной Осетии, но и стратегических интересов России на Кавказе.
«Без присутствия России на Кавказе могут вспыхнуть с новой силой межэтнические конфликты, которые находятся в спящем режиме. И в этом смысле Россия является сдерживающим фактором», - сказала Котаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest