В Цхинвале прошла конференция, посвященная дню рождения Нафи Джусойты

вт, 27/02/2018 - 15:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Конференция, посвященная 93-летию со дня рождения патриарха осетинской литературы, известного ученого и публициста Нафи Джусойты, прошла в Юго-Осетинском научно-исследовательском институте имени З. Н. Ванеева (ЮОНИИ).
В начале мероприятия его участники почтили память выдающегося деятеля минутой молчания.
По словам директора ЮОНИИ Роберта Галоева, вклад Нафи Джусойты в национальную литературу огромен.
«Всем, кто хорошо знал Нафи Джусойты было очень тяжело узнать о его кончине, - сказал Гаглоев. - О его достижениях в науке знали не только в Осетии, но и за её пределами. Смерть Нафи стала большой утратой для всех нас».
Гаглоев отметил, что при поддержке экс-президента Республики Леонида Тибилова в свое время было профинансировано издание 10-томника произведений Джусойты. В дальнейщем, по его словам, свет увидят ещё 10 томов выдающегося писателя.
Старший научный сотрудник отдела осетинской литературы ЮОНИИ, сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон Казиты добавил, что впервые в истории было издано 10 томов осетинского писателя.
«В разные времена выходили в свет книги наших писателей, но 10 томов творческого деятеля изданы впервые в истории осетинской литературы, - подчеркнул Казиты. - Разумеется, этот факт говорит о многом».
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, в свою очередь, отметил, что Джусойты достиг при жизни невероятных высот в литературе и науке.
«До конца своих дней Нафи Джусойты работал не покладая рук, - сказал Бибилов. - И мы горды тем, чего он сумел достичь».
Глава государства подчеркнул, что в пантеоне, где похоронен Джусойты в нынешнем году будет установлен памятник, который всем своим видом будет говорить о том, какая выдающаяся личность похоронена под ним.
Президент добавил, что всегда готов поддерживать инициативы, связанные с развитием науки.
«Книги должны издаваться с учетом мнения научной интеллигенции Республики. Должна быть комиссия, которая будет давать заключение на издание той или иной книги», - сказал президент.
Научный сотрудник отдела осетинской литературы ЮОНИИ Ирина Бигулаева отметила, что с Нафи они были близкими друзьями.
«Нафи научил меня осетинским песням, которые мы вместе с ним пели. Мне очень нравились стихи, которые он писал, - сказала Бигулаева. - Нафи был настоящим осетином, прекрасной личностью, он сделал для меня много хорошего, о чем я всегда буду помнить», - сказала Бигулаева.
В работе конференции также принял участие председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest