Амага Готти представит достижения осетинской национальной культуры в Кремле

вт, 27/02/2018 - 17:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Молодежь из Осетии под патронажем известной югоосетинской оперной певицы Амаги Готти (Ирины Готоевой) представит осетинскую национальную культуру на II фестивале национального костюма и таланта «Моя родина».
Как рассказала информагентству «Рес» сама певица, фестиваль будет проходить в Москве с 12 по 14 марта.
В первый день фестиваля в Московском государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина состоится круглый стол на тему «Этнические национальные костюмы на Кавказе и в России» (Национальные костюмы из глубины веков до современности), в ходе которого Амага Гатти представит осетинский костюм. Константин Дудаев и Альма Дзагоева продемонстрируют на фестивале народный танец «Хонга».
Кроме того, Сослан Дудаев и Константин Дудаев исполнят на ударных (доули) попурри ритмы кавказских мелодий.
«Осетинские национальные костюмы очень красивые, в каждом узоре заложен особый таинственный смысл. Во всем мире знают, что наши наряды особенные и неповторимые. Я попытаюсь дать больше информации об этом, раскрою секреты, чтобы люди узнали о них», - подчеркнула она.
Под патронажем Амаги Готти в международном фестивале будут участвовать ребята из Южной Осетии, которые в настоящее время учатся в военно-музыкальных академиях России.
«Я всегда стараюсь хоть как-то помочь нашим ребятам из Осетии, ведь у нас и вправду талантливая молодежь, и все должны об этом знать. Наши ребята из военных музыкальных академий будут принимать участие в международном фестивале «Моя родина», - пояснила Готти.
Певица отметила, что такие мероприятия помогают укреплять и развивать культурные связи между странами.
«Это очень важное и нужное мероприятие, я думаю, мы, как всегда, будем на высоте и с достоинством представим нашу Республику. На данный момент мы занимаемся подготовкой к мероприятию», - уточнила Готти.
В завершение фестиваля 14 марта в здании Московского Кремля состоится гала-концерт и торжественная церемония награждения победителей.
«Я буду открывать гала-концерт фестиваля, исполню осетинские и русские арии. Также в концерте примут участие победители фестиваля, я надеюсь, что наши ребята справятся с этой сложной, но ответственной миссией», - подчеркнула она.
Амага Готти выразила огромную благодарность президенту Международного фестиваля-конкурса русской культуры «Истоки» Екатерине Сергеевой за оказанную поддержку.
Она добавила, что фестиваль проводится в целях патриотического и эстетического воспитания, популяризации национального костюма, поддержки народного творчества, изучения и сохранения исторического и культурного наследия народов России.
Напомним, что в прошлом году Амага Готти успешно выступила на трех международных фестивалях «Русская песня», «Истоки», «Зимний базар-2017», где достойно представила Южную Осетию.
Амага Готти является обладательницей премии международного конкурса в Милане Bella Voce. Югоосетинской певица выступала на многих сценах России, Польши, Турции, Венгрии и т. д. Готти обладательница редкого голоса - драматическим сопрано.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest