Всемирный союз алан будет объединять молодежь осетинских диаспор

пн, 05/03/2018 - 13:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Всемирный союз алан намерен сплотить осетинскую молодёжь во всем мире и реализовать проекты, способствующие укреплению позиций осетинского языка, заявила председатель организации Ирме Озлем Кочиева в ходе встречи в Российском центре науки и культуры в столице Турции городе Анкаре. Об этом сообщает представительство Россотрудничества в Турции.
По словам Ирме Кочиевой, Союз алан организует культурно-гуманитарные акции в Турции, России и других странах проживания осетин с целью сплочения осетинской диаспоры, прежде всего ее молодых представителей.
«В планах нашего союза – сплотить осетинскую молодёжь во всем мире, запросить помощь у ЮНЕСКО для создания проекта по спасению осетинского языка, относящегося к числу исчезающих, в также реализовать проекты, способствующие продвижению культуры и истории Осетии», - рассказала председатель Всемирного союза алан.
Ирме Кочиева также поделилась планами деятельности союза на ближайший год, отметив важность проведения совместных мероприятий с представительством Россотрудничества, направленных на ознакомление турецкой молодёжи с богатой многонациональной культурой и традициями России.
В ходе встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и обсудили возможные формы взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере, в том числе организацию на площадке представительства Россотрудничества в Турции выставок современной живописи, фотографии, художественных народных промыслов, а также возможность проведения в турецких школах уроков памяти, посвящённых трагедии в Беслане.
Осетины начали переселяться в Турцию в конце 50-х годов XIX века. По данным Всемирного союза алан, на данный момент в стране проживает до ста тысяч осетин, представляющих 129 осетинских фамилий.

Фото: tur.rs.gov.ru

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest