В Южной Осетии проведут митинг, посвященный жертвам геноцида

пн, 05/03/2018 - 19:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Митинг памяти жертв геноцида, включая без вести пропавших пройдет завтра, 6 марта в столице Южной Осетии. Организаторы митинга призывают жителей республики собраться к 12:00 у обелиска павшим защитникам Отечества на Соборной площади в Цхинвале перед Храмом Рождества Пресвятой Богородицы.
С инициативой проведения митинга выступили общественные организации Южной Осетии, объединяющие в своих рядах матерей погибших в ходе грузинской агрессии, защитников Отечества, молодежных активистов и другие слои общества.
Как отмечают инициаторы, они намерены обратиться к международным организациям, в том числе ООН и Евросоюз, с призывом отказаться от односторонних оценок в отношении Южной Осетии и обратить внимание на судьбу без вести пропавших граждан республики, а также осудить политику геноцида и военные преступления со стороны Грузии.
«Общественность Южной Осетии с недоумением восприняла бурную реакцию западных стран и международных организаций, активно поддержавших позицию Грузии в ситуации с Татунашвили. Почему мы не видели никакой реакции, когда наших граждан похищали грузинские силовики и до сих пор никто не знает об их судьбе. Наши неоднократные обращения к международным организациям остались без ответа», - сказал информагентству «Рес» один из участников инициативной группы.
Завтра у мемориала Скорбящему ангелу участники митинга намерены потребовать беспристрастного международного расследования по судьбе без вести пропавших жителей Южной Осетии.
Напомним, что на данный момент более 140 жителей республики считаются пропавшими без вести в результате грузинской агрессии в 1989 -1992 годах. Списки без вести пропавших пополнились после вторжения Грузии в августе 2008 года. Грузия до сих пор отказывается предоставить информацию о судьбе 7 граждан Южной Осетии, захваченных грузинскими силовыми структурами в 2008 году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest