Бибилов: выдав тело Татунашвили без экспертизы, мы получим больше негатива

ср, 07/03/2018 - 12:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос выдачи тела Татунашвили слишком политизирован, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.
«Мы прекрасно понимаем, что для того, чтобы выдать труп нужно провести судебно-медицинскую экспертизу. Это принято и в Европе, и в Америке, - сказал президент. - К примеру, в той же Грузии на судмедэкспертизу уходит минимум месяц. Никто не говорит о том, что тело Татунашвили не надо выдавать, хотя такая позиция тоже есть у нашего общества. Ведь пропавшими без вести у нас считаются 150 человек, о судьбе которых их близким ничего не известно. Но мы же не делаем из этого политику».
Бибилов подчеркнул, что недавний срыв встречи МПРИ грузинской стороной не может привести к взаимодействию в позитивном русле, в котором заинтересована югоосетинская сторона.
Сопредседатель от ОБСЕ Тойво Клаар отметил, что сопредседатели обеспокоены тем, что тело Татунашвили две недели находится в Южной Осетии.
«Нам приходится сегодня обсуждать этот инцидент, который негативно сказывается на Женевских дискуссиях. Родные Татунашвили должны получить его труп, чтобы похоронить», - подчеркнул он.
Бибилов, в свою очередь, добавил, что проведение экспертизы необходимо в обязательном порядке в связи с тем, что вопрос выдачи трупа Татунашвили слишком политизируется грузинской стороной.
«Мы опасаемся того, что выдав тело без судмедэкспертизы, мы получим ещё больше негатива чем сейчас, - сказал президент. - Дайте нам возможность сделать всё по закону».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest