Каратисты Южной Осетии успешно выступили на соревнованиях в Ставрополе

пн, 12/03/2018 - 12:15

Команда РКДЮСШ Южной Осетии по кекусинкан каратэ успешно выступила на Первенстве Северо-Кавказского Федерального округа среди юношей и девушек 12-17 лет и чемпионате СКФО среди взрослых спортсменов старше 18 лет. Об этом информагентству «Рес» сообщил тренер спортсменов Владимир Созаев.
Как отметил Созаев, в соревнованиях приняли участие 8 команд, среди них команды Чеченской Республики, три команды Республики Дагестан, три команды Ставропольского края и команда Республики Южная Осетия.
«Команда Южной Осетии приняла участие в составе 9 спортсменов. Первое место на соревнованиях заняла Донна Дудаева, выиграв два поединка нокаутами. Она выступала в возрастной группе 12-13лет, в весовой категории до 45кг. Золотую медаль также завоевала Софья Тадтаева, выступавшая в возрастной группе 14-15 лет, весовой категории до 50 кг. Софья учла замечания и ошибки на соревнованиях, где терпела поражения и достойно провела все поединки. Второе место у нас заняла Диана Гаглоева. Выиграв два поединка нокаутами, и уступив в финале за первое место спортсменке из Ставрополя, она вышла на второе место. Гаглоева выступала в возрастной группе 12-13 лет, весовой категории до 50 кг», - рассказал Созаев.
Хорошие показатели, по словам Созаева, были и среди спортсменов, выступавших в старших возрастных группах.
«На второе место вышел Михаил Пухаев, выступавший в возрастной группе 16-17 лет весовой категории до 75 кг. Михаил уверенно начал предварительный поединок и выиграл соперника из Ставрополя чемпиона Мира и Европы 2017 года Александра Швеца нокаутом за 8 секунд, ударом ногой в голову. В финале Михаил встретился со спортсменом из Дагестана. Бой проходил на равных, но в какой-то момент поединка Михаил высоко поднял правую руку и пропустил удар в область печени и проиграл. Это второе поражение из-за одной и той же ошибки. К следующим соревнованиям мы устраним ошибки и подготовимся», - сказал Созаев.
Серебряную медаль, по словам тренера, также занял  Скиф Сиукаев. Он выступал в возрастной группе 16-17 лет, весовой категории до 70 кг. Скиф также уступил в финальном поединке спортсмену из Чеченской Республики.
Как отметил Созаев, в возрастной группе 14-15 лет, весовой категории до 55 кг третье место заняла Анна Гаева, выиграв предварительный поединок.
«Анна уступила в поединке за выход в финал и затем в поединке за третье место одержала победу. Еще одна спортсменка Ирина Тигиева, выступавшая в возрастной группе старше 18 лет, весовой категории свыше 65 кг, выиграла предварительный поединок, но уступила в финале спортсменке Ставропольского края», - отметил тренер.
Владимир Созаев выразил слова благодарности генеральному директору ЗАО Остелеком "Мегафон Южная Осетия" Роману Каврига за оказанную помощь в финансировании поездки, также министру обороны генерал-лейтенанту Ибрагиму Гассеву за предоставление микроавтобуса для поездки на соревнования.
Особую благодарность Созаев выразил водителям микроавтобуса Вадиму Дудаеву и Булату Гергаулову за заботу о детях в дороге.