Отряд центра «Лидер» МЧС России начнет третий этап разминирования Южной Осетии

ср, 14/03/2018 - 13:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Приезд саперов центра МЧС России по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» в Южную Осетию запланирован на 14 апреля, - сообщил в ходе рабочего визита в республику заместитель начальника отдела департамента международной деятельности МЧС РФ Тихон Баздырев.
«В этом году мы проводим третий этап разминирования территории Южной Осетии. Приезд сотрудников отряда «Лидер» запланирован на 14 апреля. Отряд, в составе которого 30 человек, будет работать здесь около 80 дней», - отметил Баздырев.
По его словам, на данный момент эксперты центра выезжают на места предполагаемых работ для планирования последовательности и длительности разминирования.
«Мы рассчитываем на то, что югоосетинская сторона возьмет на себя уничтожение найденных взрывоопасных предметов, транспортное обеспечение и охрану имущества нашего отряда», - добавил он.
Тихон Баздырев также проинформировал журналистов, что разминирование территории Южной Осетии будет продолжено и следующем году.
В свою очередь глава МЧС РЮО Алан Тадтаев рассказал, что рекогносцировочная группа российских специалистов проводит осмотр опасных участков и определит виды техники, которая потребуется в ходе разминирования.
«В этом году планируется очистить около 30 га территории. Определены зоны очистки: высота «Паук», территория Новокуртатинской сельской администрации и Зарской дороги», - уточнил Тадтаев.
Он пояснил, что югоосетинская сторона берет на себя медобслуживание, транспортное обеспечение подразделения, а также любую помощь, которая понадобиться российским коллегам в ходе работы.
Отметим, что в 2017 году отрядом центра «Лидер» было очищено 30,6 гектаров, обезврежено и уничтожено 105 взрывоопасных предметов. В 2016 году саперы «Лидер» провели очистку более 50 гектаров территории вокруг села Еред Цхинвальского района. Тогда было обнаружено более 300 разных боеприпасов.
Работы по разминированию территорий Южной Осетии ведутся по поручению президента РФ Владимира Путина согласно договоренностям руководства двух стран. Территории, которые подлежат очистке от взрывоопасных предметов, определяет югоосетинская сторона.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest