Пухаев: повысился уровень взаимодействия между правительствами РЮО и РСО-Алания

чт, 15/03/2018 - 17:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южной Осетии важно развивать отношения с Северной Осетией не только как с ближайшим субъектом Российской Федерации, в рамках существующих договоренностей, но и как с частью единой Осетии, заявил председатель правительства РЮО Эрик Пухаев на встрече с делегацией из Республики Северная Осетия-Алания, прибывшей в Цхинвал во главе с министром экономического развития Казбеком Томаевым, сообщает пресс-служба югоосетинского кабмина.
Эрик Пухаев тепло приветствовал гостей, отметив важность взаимодействия органов исполнительной власти Северной Осетии-Алании и Южной Осетии.
«Нам важно развивать отношения с Северной Осетией не только как с ближайшим субъектом Российской Федерации, в рамках существующих договоренностей, но и как с частью единой Осетии. Поэтому рады любой возможности обсуждения дальнейших шагов по выработке совместных проектов», – подчеркнул председатель правительства, отметив, что в последние годы уровень взаимодействия между органами исполнительной власти двух республик заметно повысился.
По словам премьера, очерчен круг мероприятий в самых разных направлениях дальнейшего сотрудничества: туризме, сельском хозяйстве, культуре, социальной сфере, которые сегодня обсуждаются с высшим руководством страны.
Томаев, со своей стороны, отметил, что «есть множество вопросов одинаково актуальных как для Северной, так и для Южной Осетии, к примеру, привлечение инвестиций, развитие малого и среднего предпринимательства».
«Но нам бы хотелось, чтобы связи между севером и югом становились более тесными не только на самом высоком уровне, но и на уровне структурных подразделений органов исполнительной власти. Это дает возможность обмениваться опытом, придает импульс нашим экономическим, социальным связям. Уверен, что мы сумеем претворить в жизнь все намеченное, и получим конкретный результат», – подчеркнул Томаев.
Он поблагодарил премьера за радушный прием и отметил, что все озвученные им предложения были встречены руководством Южной Осетии с пониманием и готовностью к дальнейшему сотрудничеству.
Во встрече также принял участие министр экономического развития РЮО Геннадий Кокоев.
Напомним, что в 2013 году между правительствами Республики Северная Осетия - Алания и Республики Южная Осетия подписано соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest