Сближением Северной и Южной Осетии займутся экспертные комиссии

вс, 18/03/2018 - 16:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Северной и Южной Осетии создадут экспертные комиссии по развитию сотрудничества в национально-культурной сфере. Комиссии будут представлять собой координационно-совещательные органы, возглавят их главы правительств РСО-А и РЮО Таймураз Тускаев и Эрик Пухаев. Об этом сообщает официальный портал Северной Осетии-Алании.
Новые структуры создаются в рамках реализации программы «Национально-культурного развития осетинского народа» на 2018 – 2020 годы, принятой кабмином РСО-А в декабре 2017 года.
Ожидается, что 20 марта правительство Северной Осетии своим постановлением утвердит положение об экспертной комиссии РСО-Алания по вопросам сотрудничества с Республикой Южная Осетия-Государством Алания в сфере национально-культурного развития осетинского народа.
Аналогичное решение затем примут и в Цхинвале.
Ключевые задачи и план работы создаваемых комиссий обсудили сегодня в Северной Осетии представители общественности, научного сообщества, различных министерств и ведомств, участвующих в реализации программы «Национально-культурного развития осетинского народа» на 2018 – 2020 годы. Встреча прошла в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социологических исследований.
Как отметил в своем выступлении начальник аналитического отдела министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений Сослан Багияев, экспертная комиссия будет решать задачу развития сотрудничества с Южной Осетией и реализации совместного плана мероприятий в сфере национально-культурного развития осетинского народа.
«Задача экспертной комиссии в том, чтобы выработать предложения по совместному плану мероприятий с Южной Осетией, которые будут реализовываться в рамках госпрограммы с соответствующим финансовым обеспечением. Эта часть разработанной министерством госпрограммы не конкретизирована в связи с тем, что нам важно учесть при ее разработке мнение Юга», - пояснил Багияев.
По его словам, упомянутый план мероприятий должен быть представлен не позднее июня этого года, чтобы приступить к его реализации уже в новом году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest