Развитием отношений Крыма и Северной Осетии займется Валерий Савлаев

вт, 20/03/2018 - 09:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Перед официальным представителем Северной Осетии-Алании в Республике Крым Валерием Савлаевым, назначенным на эту должность накануне указом Вячеслава Битарова, поставлена задача содействовать налаживанию тесных экономических и социально-культурных связей между двумя регионами.
Как сообщает официальный портал РСО-А, эти вопросы обсуждались на встрече вице-премьера правительства Северной Осетии, полпреда РСО-А при президенте РФ Борисом Джанаевым с Валерием Савлаевым.
Официальный представитель РСО-А в Республике Крым, помимо всего прочего является заслуженным архитектором Крыма, известным фотохудожником, чьи работы неоднократно выставлялись в Северной Осетии и на самом полуострове, а также председателем Ялтинской организации «Дружба народов».
В новом качестве ему предстоит укреплять связи и с осетинской диаспорой Крыма.
«В Республике Крым проживает много достойных выходцев из Северной Осетии. И мы не должны оставаться в стороне от их жизни, их проблем. Сегодня, когда полуостров вновь вернулся в состав России, есть насущная потребность наладить более тесную связь с проживающими там многие годы представителями осетинской диаспоры, да и со всеми крымчанами», - отметил Борис Джанаев.
Вице-премьер правительства РСО-А пояснил, что особый упор будет делаться на укрепление культурных связей. С этой целью в ближайшее время начнется подготовка Дней Северной Осетии в Крыму – мероприятие должно пройти в 2018 году.
Валерий Савлаев заверил, что приложит максимум усилий, чтобы справиться с поставленными задачами. «История Крыма тесно связана с историей осетинского народа. Между двумя субъектами есть немало точек соприкосновения, которые необходимо развивать. Это история, культура, наука, экономика. Тем более, что между Республикой Крым и РСО-Аланией уже подписано соглашение о сотрудничестве, города Владикавказ и Беслан являются побратимами Ялты и Гурзуфа», - подчеркнул Валерий Савлаев.
Официальный представитель РСО-А в Крыму также подчеркнул, что со стороны правительства полуострова также есть заинтересованность развивать тесные и дружественные отношения с Северной Осетией.

Фото: alania.gov.ru

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest