Дзугаев о значении переизбрания Путина для Осетии и Южного Кавказа

вт, 20/03/2018 - 15:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Россия будет усиливать свое влияние на Южном Кавказе в период четвертого президентства Владимира Путина, заявил информагентству «Рес» кандидат философских наук, спикер парламента Южной Осетии в 1997-99 гг. Коста Дзугаев.
«Путинская Россия будет мягко, но необратимо усиливать своё влияние на Южном Кавказе, и в течение четвёртого президентского срока Владимира Путина, думаю, восстановит достаточный геополитический контроль над этим регионом», - сказал Дзугаев.
По его словам, заявленное намерение о реализации крупных инфраструктурных проектов в регионе позволяет Южной Осетии надеяться на скорое положительное решение вопроса о строительстве железной дороги Алагир - Цхинвал и др.
Другой прогноз югоосетинского политолога связан с продвижением интеграционно-воссоединительного процесса между двумя частями Осетии в течение нового президентского срока российского лидера. «Здесь я прогнозирую если не вхождение в состав России (что более чем вероятно), то в любом случае достижение такого положения, которое практически неотличимо от нахождения в Российской Федерации», - подчеркнул Дзугаев.
На Северном Кавказе Москва, по мнению политолога, будет решать стратегическую задачу включения региона в разворачивающийся в России цивилизационный рывок.
«Что касается политики на Северном Кавказе, то здесь будет решаться стратегическая задача включения региона в колоссальный цивилизационный рывок в развитии, начинающийся в России. Через пять - шесть лет мы увидим качественно новую страну, и задача Южной Осетии не отставать от общего фронта перемен», - отметил Дзугаев.
Он уверен, что с учетом пассионарного потенциала Южной Осетии, Республика может в ряде аспектов задать опережающие темпы развития.
«Учитывая лидерские качества нашего народа уверен, мы сможем в чём-то и опережать», - сказал политолог.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest