Образец патриотизма и благородства: в Цхинвале вспоминали заслуги Нафи

ср, 21/03/2018 - 19:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Нафи Джуссойты сыграл огромную роль в развитии осетинской литературы, отметил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, выступая на вечере памяти, прошедшем в Цхинвальской школе №5.
По его словам, Нафи считал, что северу и югу Осетии нельзя быть разделенным, призывал народ сплотиться.
Подчеркивая заслуги выдающегося поэта и прозаика, глава государства отметил, что имя Нафи Джусойты будет жить, пока жив осетинский народ. «Роль Нафи в развитии осетинской литературе огромна», - сказал также Анатолий Бибилов.
Министр образования и науки Натали Гассиева рассказала, что знала Нафи Джусойты со школьных лет.
«Нафи – останется в веках не только как писатель, переводчик и критик, но и как хороший человек. О нем будут вспоминать как об образце патриотизма, достоинства, благородства», - уточнила Гассиева.
Заведующий кафедрой осетинской литературы ЮОГУ, профессор Гацыр Плиев отметил, что Нафи был не только выдающимся научным деятелем, но еще и трудолюбивым, сильным человеком.
«Я единственный раз в жизни видел, как Нафи косит в поле, он делал это грациозно и умело, было видно, что владеет этим ремеслом очень хорошо. Нафи всю свою жизнь работал, не зная ни дня, ни ночи. И именно в этом была его уникальность», - сказал Плиев.
Своими воспоминаниями о великом Нафи поделились организатор мероприятия - Роза Валиева, составитель сборника «Осетия и осетины», известный общественный деятель Казбека Челехсаты, завкафедрой осетинского и общего языкознания ЮОГУ, кандидат филологических наук Юрия Дзиццойты и др.
Помимо воспоминаний на вечере в исполнении школьников звучали стихотворения, написанные и переведенные Нафи.
Мероприятие продолжилось концертной программой, в ходе которого оркестр народных инструментов «Айзӕлд» и народный артист РЮО Инал Алборов исполнили музыкальные номера, а ученики школы представили хореографические и театрализованные постановки.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest