Начать весну дыханием поэзии: в Литературной гостиной ЮОГУ отметили День поэзии

пт, 23/03/2018 - 17:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мероприятие, приуроченное к Всемирному дню поэзии, прошло в Литературной гостиной Юго-Осетинского государственного университета имени А. А. Тибилова.
Студенты филологических факультетов вуза представили вниманию гостей произведения известных русских классиков. Прекрасным открытием вечера стало и декламирование студентками стихов собственного сочинения.
Как отметила заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Манана Парастаева, проводимое мероприятие является первым для Литературной гостиной в новом корпусе ЮОГУ.
«Здесь созданы все условия для полноценного учебного процесса, и в том числе, для организации таких прекрасных поэтических вечеров», - сказала Парастаева.
По словам завкафедрой, Литературной гостиной, руководителем которой она является, в этом году исполняется 20 лет.
«Из года в год на творческой площадке регулярно собираются талантливые молодые люди, любящие литературу, - подчеркнула Парастаева. - Сегодня мы фактически начали весну дыханием поэзии, остановили мгновение друг для друга. И это подвиг. Жизнь прекрасна, когда в её основе находится эта магия, чудо единого дыхания, и только поэзия и ваши души способны на это. И мы нуждаемся в вас».
Сотрудник Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени З. Н. Ванеева Зара Абаева, в свою очередь, выразила благодарность организаторам и участникам мероприятия.
«Вы освятили это новое здание высокими словами великих поэтов, - сказала Абаева. - Умных много, а вот с большой душой — только поэты».
В завершение поэтического вечера перед его участниками выступил вокально-инструментальный ансамбль ЮОГУ.
Приятным сюрпризом для присутствующих стало исполнение песен на осетинском языке югоосетинскими певицами Анной Чочиевой и Аллой Кокион.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest