Джиоев: американцы пытались исключить Южную Осетию и Абхазию из Женевского процесса

вт, 03/04/2018 - 12:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Американская делегация попыталась исключить из участников Женевских дискуссий Южную Осетию и Абхазию, заявил на брифинге в Цхинвале полпред президента РЮО по постконфликному урегулированию Мурат Джиоев.
По его словам, члены американской делегации предложили внести в проект заявления участников Женевских дискуссий о приверженности принципу неприменения силы неприемлемые дополнения.
«Они предложили указать в заявлении, что его принимают страны-участницы соглашения от 12 августа 2008 года, которое подписали Медведев и Саркози, после чего президент Франции согласовал данный документ с президентом Грузии», - сказал Джиоев.
Как отметил полпред, американская делегация таким образом попыталась исключить из участников Женевских дискуссий Южную Осетию и Абхазию.
«На что мы выразили категорический протест. И еще раз напомнили, что дискуссии проводятся потому, что Грузия совершила агрессию против Южной Осетии. Югоосетинская делегация подчеркнула, что в обеспечении безопасности нуждаются, в первую очередь, Южная Осетия и Абхазия, и их надо обезопасить от повторения грузинской агрессии», - сказал Джиоев.
Полпред напомнил, что в декабре прошлого года проект заявления всех участников Женевских дискуссий о приверженности принципу неприменения силы был практически согласован.
«Но тогда грузинская сторона якобы не получила разрешения своего руководства, и работа над проектом была отложена на этот раунд», - отметил Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest