Вопрос дискриминации осетин Трусовского ущелья обсудили в Женеве

вт, 03/04/2018 - 17:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дипломаты Южной Осетии подняли в Женеве вопрос дискриминации осетин - выходцев из Трусовского ущелья Казбекского района Грузии, сообщил полпред президента РЮО по постконфликному урегулированию Мурат Джиоев.
«Грузия декларирует безвизовый режим для российских граждан в Грузию, и в то же время не пропускает на территорию Казбекского района лиц осетинской национальности, которые являются выходцами из Трусовского ущелья или имеют исторические корни в Казбекском районе, - отметил Джиоев. - То есть, мы снова имеем дело с двойными стандартами. Эти граждане не могут посещать исторические места, памятники в Казбекском районе, и теряют даже ту собственность, которую они там имели».
Полпред подчеркнул, что проблема Восточной Осетии является общей для осетин, проживающих как на севере, так и юге Осетии.
Он добавил, что югоосетинская делегация регулярно поднимает этот вопрос на площадке Женевских дискуссий.
«Нарушаются права лиц осетинской национальности, и мы неоднократно поднимали этот вопрос в Женеве, - сказал Джиоев. - Осенью прошлого года представители международных организаций поехали в Казбекский район, однако на очередном раунде дискуссий они отказались комментировать результаты своей поездки».
По словам полпреда, представители международных организаций, по всей вероятности «видели то, о чём не хотят говорить или им не показали то, что они должны были увидеть».

Фото: orientir.by

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest