В преддверии Пасхи в Южной Осетии прошел фестиваль

ср, 04/04/2018 - 17:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пасхальный фестиваль поэзии «Живая классика» прошел в Юго-Осетинском государственном университете имени А. А Тибилова (ЮОГУ). Мероприятие было организовано кафедрой русского языка вуза и Ассоциацией преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ).
О значении поэзии в жизни человека рассказала заведующая кафедрой русского языка ЮОГУ, председатель АПРЯЛ Залина Тедеева.
«Праздник поэзии — удивительный праздник, это праздник человеческого духа, - отметила Тедеева. - Люди давно осознали особую роль слова, его всемогущество и магичность. “Слово“, “речь“ в разных языках означало “храм“, “звук“, “слава“, “рок“, “учение“, “молитва“, “солнце“. Древние люди считали, что оно спасало от смерти, слово совпадало с даром жизни, говорить — значило жить».
Тедеева отметила, что слова начертывались на гробницах, так как они означали воскрешение.
«Молитвы и надписи возлагались на алтарь, - подчеркнула Тедеева. - К Богу было обращено устное слово с древних времен. Слова “Бог“, “душа“ и “жизнь“ - это слова синонимы. Поэтическое слово на всех языках полно высокого значения и звучания. Жизнь ему дают поэты, они вдыхают в поэтический слово чувство родины, истории, свою духовную энергию, вдохновение, труд души, искренность сердца, поэтому поэтические слова живые, слова рисуют ими стихи».
По словам председателя АПРЯЛ, стихи во все времена сродни молитве.
«Поэзия - это словесная живопись поэтов, общая молитва любви, вере и надежде, родине, - сказала Тедеева. - Только поэзия способна добраться до смысла жизни. Поэт как пророк в Пушкинском понимании. Поэзия — это чудо, творческое развитие, самый лучший рецепт от духовной нищеты, и поэтому интерес к поэзии никогда не потеряется, и всегда будут поэты».
В ходе мероприятия произведения классиков русской литературы декламировали студенты ЮОГУ, слушатели курсов русского языка при Российском центре науки и культуры, учащиеся городских школ.
Прозвучали стихи Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Симонова, Рождественского, Бунина, Пастернака, Цветаевой, Ахматовой, Вознесенского и других выдающихся поэтов.
В завершение вечера учащиеся Цхинвальской школы-интерната представили сценическую постановку на тему предстоящей Пасхи Господня. Также, в преддверии праздника организаторы фестиваля раздали всем участникам киндер-сюрпризы.
Присутствующие на мероприятии преподаватели ЮОГУ и городских школ выразили благодарность организаторам фестиваля в лице Залины Тедеевой за прекрасный праздник поэзии.
«Спасибо большое за сегодняшнее мероприятие, за ваш труд, за всё, что вы делаете, - отметила преподаватель русского языка и литературы Цхинвальской школы №6 Элеонора Бедоева. - Вы все делаете блестяще, неподражаемо, являетесь лицом Южной Осетии, достойно представляете нашу республику».
На фестивале также присутствовала министр образования и науки республики Натали Гассиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest