В ЮОГУ состоялась видеоконференция Ассоциации университетов независимых государств

сб, 07/04/2018 - 15:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Онлайн-конференция с вузами Ассоциации университетов новейших независимых государств состоялась в Юго-Осетинском государственном университете им. А.А. Тибилова.
В работе конференции приняли участие Юго-Осетинский, Приднестровский, Абхазский и Арцахский государственные университеты.
Участники онлайн-форума рассказали об основных результатах и достижениях университетов Ассоциации в учебно-образовательной, научно-исследовательской и международной деятельности за 2016-2017 годы.
В составе участников конференции были ректоры университетов Ассоциации, проректоры по образованию, науке, по международному сотрудничеству и по молодежной политике, молодые ученые и студенты.
Модератор конференции, президент Ассоциации, ректор Приднестровского государственного университета Степан Берил поздравил участников с наступающим праздником светлой Пасхи, отметив, что в рамках Ассоциации регулярно проводятся встречи ректоров и совместные мероприятия между вузами.
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев в своем выступлении приветствовал участников онлайн-конференции от имени президента республики Анатолия Бибилова и от лица коллектива Юго-Осетинского госуниверситета.
«Анатолий Ильич Бибилов попросил меня передать слова приветствия в адрес участников конференции и также передал пожелание Степану Иордановичу, чтобы в следующий раз мы рассмотрели возможность расширения круга участников нашей онлайн-конференции с привлечением университетов Донецкой и Луганской народных республик», - сказал ректор ЮОГУ.
Вадим Тедеев отметил, что видеоконференция является первой в новом университетском комплексе.
«Мы начали учебный семестр с опозданием на один месяц. Учебный процесс у нас начался 12 марта в связи с переходом в новый университетский комплекс. Новый комплекс располагает просторными аудиториями, как лекционными, так и для проведения практических и лабораторных занятий. Укомплектованы по всем требованиям лаборатории химии и кабинет физики. У нас прекрасный спортивный зал для игровых видов спорта, электронная библиотека, актовый зал на триста посадочных мест, современный читальный зал, лингафонные кабинеты и многое другое, что позволяет нам решать текущие задачи на качественно ином уровне», - рассказал ректор.
Тедеев поблагодарил руководство Российской Федерации и Южной Осетии за прекрасный университетский комплекс, который соответствует всем современным нормам и требованиям.
«На днях университет посетил заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Игорь Викторович Кошин, который думаю, логично назвал Юго-Осетинский государственный университет «жемчужиной Северного Кавказа» - сказал он.
Ректор ЮОГУ пригласил коллег посетить югоосетинский вуз, а также предложил им принять участие 24 мая в конференции, которая будет приурочена ко Дню славянской письменности.
«Если ранее нам было сложно приглашать коллег, преподавателей и студентов с других вузов на различные мероприятия, то сегодня мы можем с гордостью подчеркнуть, что можем проводить конференции и иного рода форумы на должном техническом уровне», - отметил ректор.
Тедеев подчеркнул, что в прошлом году Анатолий Бибилов наградил университет Орденом почета, что говорит о том, что он высоко ценит вклад университета в развитие Южной Осетии.
«Благодаря сотрудничеству с ведущими вузами России сегодня у нас в аспирантурах вузов РФ обучаются 31 наших молодых ученых, а двое учатся в докторантуре МГУ», - сказал он.
Также ректор отметил, что университетское телевидение ЮОГУ ТВ с конца прошлого года выходит в эфир спутникового телевидения триколор на национальном канале «Осетия-Ирыстон» и пригласил участников конференции, которых интересует деятельность ЮОГУ смотреть программы университетского телевидения на Триколор-ТВ каждую среду в 20.45, а на югоосетинском республиканском телевидении каждый четверг в 21.00.
Проректор по учебной работе Станислав Гобозов выступил с докладом о ходе учебного процесса, рассказал об успехах университета, деятельности вуза и его перспективах. Была дана информация о количестве сотрудников, прошедших курсы повышения квалификации и переподготовки.
В свою очередь проректор по воспитательной и профориентационной работе ЮОГУ Инна Цховребова отметила, что духовно-нравственное воспитание – это своеобразная платформа, на базе которой должен осуществляться воспитательный процесс студенческой молодежи в духе исторической преемственности и преданности исконным ценностям и приоритетам.
«На основе договоренностей между нашим университетом и Федеральным агентством по делам молодежи, Российским союзом молодежи в рамках форумной компании, а также благодаря тесному сотрудничеству с комитетом по молодежной политике и спорту РЮО у наших студентов есть
возможность в течении всего летнего период участвовать на ключевых площадках для молодых людей на территории РФ, таких как «Машук», «Территория Смыслов на Клязьме», «Таврида», «Балтийский Артек» в Калининградской области и тд».
Цховребова подчеркнула, что студенты ЮОГУ принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в республике, а также активно задействованы и в волонтерском движении.
В ходе конференции выступил и председатель студенческого совета Альберт Габатты. Он ознакомил слушателей с деятельностью студенческого совета университета и довел до участников план мероприятий на текущий год.
В работе конференции также приняла участие проректор по стратегическому партнерству и инновационной политике ЮОГУ Залина Тедеева.
Техническую поддержку университету в проведении видеоконференции оказала компания «Остелеком».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest