Бибилов и Аксенов подписали протокол о сотрудничестве между Южной Осетией и Крымом

пт, 20/04/2018 - 10:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и глава Республики Крым Сергей Аксенов подписали сегодня протокол о намерениях, предусматривающий развитие сотрудничества между двумя сторонами в торгово-экономической, научной и гуманитарной сферах, сообщила пресс-секретарь главы государства Дина Гассиева.
Протокол стал первым документом, который заключен между Южной Осетией и Крымом.
В нем отмечается, что стороны в пределах своей компетенции выражают намерение развивать долгосрочные и всесторонние торгово-экономические, научно-технические и гуманитарные связи на принципах взаимной выгоды, взаимопонимания, уважения и доверия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Южная Осетия.
Встреча глав двух республик и церемония подписания прошли в рамках IV Ялтинского международного экономического форума.
Как отметил Анатолий Бибилов на пресс-подходе по итогам двусторонних переговоров, на встрече с Сергеем Аксёновым обсуждались вопросы обмена специалистами.
«Сотрудничество между нашими республиками охватит практически все сферы. Обсуждали конкретные вопросы развития экономического характера. Договорились об обмене нашими предпринимателями, чтобы они приехали и на месте изучили возможности, которые есть в Крыму и Южной Осетии. Обсуждали вопросы развития отношений в здравоохранении, образовании – весь спектр вопросов, где надо сотрудничать близким и родным людям, близким республикам», – сказал президент Южной Осетии.
Помимо протокола, в ближайшее время будет разработано и подписано соглашение между Советом министров Республики Крым и правительством Южной Осетии о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.
«Мы договорились, что в течение месяца создадим рабочую группу, которая отработает приоритетные направления. Мы конкретизируем эти отношения и подпишем соглашение. Бизнесмены Республики Крым уже работают в Южной Осетии. Точно так же мы готовы принять у себя группу бизнесменов, которые хотят развивать бизнес на территории Крыма. Мы только в начале пути, но я уверен, что динамика будет хорошая. Желание есть, понимание есть», – сказал Сергей Аксёнов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest