Хубаева о конкордате: будущее Аланской епархии связывалось с РПЦ

пн, 23/04/2018 - 20:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уполномоченный президента Южной Осетии по вопросам религии Соня Хубаева, комментируя дискуссию вокруг Аланской епархии, рассказала о некоторых нюансах, связанных с заключением конкордата между православной церковью Южной Осетии и государством, а также прояснила обстоятельства выдачи югоосетинского паспорта епископу Амвросию Мефонскому.
По словам уполномоченного, подписи под документом поставили бывший епископ Гергий (Пухаты) и тогдашний президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.
«Конкордат был подписан не с Синодом Противостоящих, а именно с нашей церковью. Так было сделано потому, что в перспективе предусматривалось решать будущее Аланской епархии с Русской православной церковью Московского патриархата.
Основополагающим моментом конкордата является взаимная поддержка государства и церкви», - подчеркнула Хубаева.
Уполномоченный отметила, что когда епархией управлял епископ Аланский Георгий (Пухаты), Амвросий Мефонский представлял Синод Противостоящих Киприана в качестве руководителя отдела внешних церковных связей.
«Он посещал Южную Осетию несколько раз в году, при этом, став епископом, он стал приезжать гораздо реже, что противоречит церковным правилам, поскольку действующий епископ не должен оставлять свою паству без окормления», - сказала Хубаева.
Обстоятельства, по которым принималось решение о выдаче югоосетинского паспорта Амвросию Мефонскому, как пояснила уполномоченный по делам религии, были связаны с «Оконским триптихом», обнаруженном в Швейцарии после похищения из Национального музея Южной Осетии в годы грузинской агрессии.
«Владыка Амвросий выразил готовность защищать интересы Южной Осетии за пределами РЮО, в частности, предложил помочь вернуть триптих, но, по его словам, это будет легче сделать при условии, что он будет представлять народ Южной Осетии.
В этой связи Байарду Адриану Михайловичу был выдан югоосетинский паспорт. Это было единственной причиной. Триптих, однако, передали грузинской стороне», - напомнила Хубаева.
По ее словам, спустя некоторое время Амвросий Мефонский возглавил Аланскую епархию, когда владыка Гергий (Пухатэ) был отстранен от управления.
«Спустя некоторое время этот паспорт был успешно использован им для того, чтобы возглавить обезглавленную Аланскую епархию, когда владыка Георгий (Пухатэ) был отстранен от управления ею по надуманным причинам.
Странно, что тогда священнослужители Аланской епархии, в отличие от паствы, не проявили такого рвения к защите своего епископа как сейчас, в то время как именно владыка Георгий (Пухатэ) и есть тот человек, благодаря которому сегодня в Южной Осетии есть Аланская церковь», - заключила уполномоченный по делам религии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest