Газпром вложит 2 млрд руб в реконструкцию газовой инфраструктуры Южной Осетии

пт, 27/04/2018 - 09:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В правительстве Российской Федерации одобрили соглашение с кабинетом министров Южной Осетии, согласно которому «Газпром» обязуется обеспечить инвестиции в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры, принадлежащей ОАО «Газпром-Южная Осетия» в размере не менее 2 миллиардов рублей в течение пяти лет. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации РФ.
После подписания соглашения, стороны в течение двух лет планируют разработать и согласовать методику, принцип и порядок расчета цены на газ, реализуемый жителям Южной Осетии. Как отмечается в тексте документа, российская сторона оказывает содействие компании «Газпром-Южная Осетия» в реализации генеральной схемы газификации Республики в течение 5 лет.
Правительство РЮО со своей стороны продаст «Газпрому» свою долю в размере 25% минус одна акция в совместном предприятии «Газпром-Южная Осетия».
Таким образом, доля «Газпрома» в компании составит 100%. Сумма сделки в проекте соглашения не указана.
Согласно условиям сделки, все имущество, права и интересы, находящиеся в государственной собственности Южной Осетии, используемые для транспортировки, распределения, хранения и реализации природного газа на территории региона, должны быть безвозмездно переданы в собственность СП «Газпром-Южная Осетия».
Сообщается также, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэнерго с участием МИД России провести переговоры с югоосетинской стороной и по достижении договоренности подписать указанное соглашение.
За реализацию соглашения с российской стороны отвечает «Газпром», с югоосетинской – ГУП «Энергоресурс».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest