В Южной Осетии назвали провокацией попытку ГПЦ посетить церковь в Адзисар

сб, 05/05/2018 - 13:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Намерения представителей грузинской православной церкви посетить церковь в районе села Адзисар на территории Южной Осетии, в Цхинвале расценивают как откровенную провокацию, которая может серьезно осложнить ситуацию, заявил полномочный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулирования Мурат Джиоев.
«По поступившей информации, представители грузинской православной церкви вместе с прихожанами 5 или 6 мая намереваются посетить церковь в районе населенного пункта Адзисар на территории Республики Южная Осетия.
Поскольку речь идет о незаконном пересечении государственной границы между РЮО и Грузией и нарушении режима государственной границы, такое намерение расценивается как заведомо провокационное, способное серьезно осложнить ситуацию, тем более накануне важных политических событий и празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне», - подчеркнул Мурат Джиоев.
Полпред президента Южной Осетии призвал миссию наблюдателей Евросоюза в Грузии предпринять необходимые усилия по предотвращению нежелательного развития ситуации. Он указал, что мониторинг вопросов безопасности в районах Грузии, прилегающих к государственной границе Республики, входит в мандат миссии ЕС.
В Цхинвале также напомнили, что в рамках Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье неоднократно обращались к грузинской стороне с предложением приступить к совместной работе по делимитации и демаркации государственной границы между двумя государствами.
«Проведение такой работы способствовало бы созданию климата безопасности и взаимного доверия», - отметил югоосетинский дипломат.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest