Бибилов: инвестиции «Газпрома» для Южной Осетии выгоднее, чем сохранение доли акций

чт, 24/05/2018 - 15:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов прокомментировал соглашение «Об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности открытого акционерного общества «Газпром – Южная Осетия», подписанное сегодня на полях Петербургского международного экономического форума министром экономического развития РЮО Геннадием Кокоевым и министром энергетики РФ Александром Новаком.
По словам Анатолия Бибилова, «подписание соглашения даст старт газификации районов Южной Осетии».
«Уже в этом году начнутся проектировочные работы и составление проектно-сметной документации. И у меня, и у российских коллег есть уверенность, что в этом году мы выйдем на экспертизу, а в 2019 году начнется собственно строительство», - сказал президент РЮО.
Он также отметил, что вложения Газпрома в проект газификации составят порядка 2,5 млрд. рублей.
«Это очень ожидаемый проект. Газификация даст возможность селу развиваться, осуществлять бизнес проекты в районах, станет хорошим фактором для возвращения людей в село. Кроме того, столь масштабные строительные работы создадут новые рабочие места в районах Южной Осетии. Руководством строительства будет заниматься непосредственно «Газпром», но в строительных работах будут задействованы и местные рабочие», - сообщил Анатолий Бибилов.
Президент также объяснил целесообразность продажи части акций открытого акционерного общества «Газпром - Южная Осетия», принадлежащих правительству РЮО.
«Мы должны понимать, что суммарно на этот проект «Газпром» выделяет около 2,5 млрд рублей. И если мы хотим сохранить свою номинальную долю в 25 процентов в компании «Газпром -Южная Осетия» и принять участие в проекте, то и вложить мы должны 25 процентов от общей суммы. При этом подсчитано, что доход от проекта мы сможем получить не раньше, чем через несколько десятилетий. Поэтому исходя из экономической целесообразности, мы пришли к выводу, что для нас вложения «Газпрома» гораздо выгоднее и с экономической и с социальной точки зрения, чем сохранение доли в компании «Газпром - Южная Осетия», которая кстати пока не принесла государству ни копейки дохода», - отметил Бибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest