Котаева: создание информационного ведомства Южной Осетии было продиктовано временем

чт, 24/05/2018 - 20:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Основные вехи развития информационного ведомства Южной Осетии и актуальные задачи, стоящие перед ним на сегодняшний день стали темой пресс-конференции председателя государственного комитета информации и печати РЮО Марии Котаевой.
Общение с прессой глава комитета приурочила к очередной годовщине образования ведомства, отмечаемой 28 мая.
В начале пресс-конференции присутствующие журналисты почтили минутой молчания память корреспондента газеты «Хурзарин» Ларисы Туаевой, безвременно ушедшей из жизни.
Затем Мария Котаева рассказала журналистам о сегодняшних реалиях в сфере информационной политики Южной Осетии, а также о дальнейших планах по развитию информационного ведомства.
Котаева отметила, что необходимость создания комитета информации в 1992 году была продиктована временем.
«Что касается комитета информации, то именно в 1992 году была крайняя необходимость доводить до мирового сообщества всю информацию о происходящем в Южной Осетии. Собирать данные, делать хронологию тех событий, которые тогда происходили. Республика тогда находилась в блокаде, в том числе информационной», - сказала она.
Председатель комитета отметила, что люди, стоящие у истоков создания ведомства, внесли большой вклад в развитие информационной сферы и прилагали все усилия для прорыва информационной блокады.
«Со дня основания ведомства до 1999 года комитет информации возглавляли Станислав Кочиев, Батрадз Харебов и все те, кто были в его команде, зачастую на собственные сбережения в условиях войны и блокады покупали кассеты и видеомагнитофоны. Они фиксировали ужасы, которые происходили в Южной Осетии, хранили, перезаписывали и отправляли российским журналистам кадры только для того, чтобы где-то прозвучала правда о трагедии Южной Осетии», - рассказала Котаева.
По словам Марии Котаевой, после 2008 года период войны и разрухи остался позади и сегодня государственные СМИ Южной Осетии должны освещать процессы созидания в сфере культуры, экономики и спорта, создавая положительный имидж республики. Она обратила внимание и на необходимость внедрения современных подходов в работу югоосетинских масс-медиа.
Были также затронуты вопросы распространения местных периодических изданий на территории Северной Осетии, налаживания рабочих контактов с североосетинскими и российскими журналистами.
На пресс-конференции глава комитета информации и печати также рассказала об участии представителей Южной Осетии в XI молодежном форум «Русское зарубежье», который проходил на днях в Санкт-Петербурге.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest