В парламенте Южной Осетии прошла встреча с делегацией североосетинских СМИ

пт, 25/05/2018 - 20:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель комитета по национальной политике, науке, религии и средствам массовой информации Южной Осетии Юрий Габараев провел встречу с делегацией ведущих СМИ Северной Осетии, прибывшей в Цхинвал с рабочим визитом.
В ходе встречи Габараев отметил, что местные периодические издания, к сожалению, не поступают в Северную Осетию.
«Сегодня я получаю из Северной Осетии «Хурзаерин», «Раестдзинад», «Мах Дуг» и другие газеты, но почему-то наши газеты туда не доставляются, что меня очень волнует. Когда я работал главным редактором местной газеты «Хурзаерин», я организовал подписки в Северной Осетии, сегодня работа в данном направлении не проводится», - сказал Габараев.
Он отметил, что совместными усилиями севера и юга Осетии существующий вопрос можно решить.
Габараев рассказал, что раньше часто проходили встречи редакторов и журналистов двух республик, которые сегодня, по ее словам, сведены к минимуму.
Редактор газеты «Раестдзинад» Марина Битарова отметила, что работа, касающаяся получения югоосетинских печатных изданий читателями в Северной Осетии, уже ведется.
«По этому поводу мы должны были встретиться с директором «Югосетпечати» Зоей Шавлоховой. Мы хотим проработать вопрос, чтобы наша местная периодика через почту доходила до вас, а ваша до нас. К сожалению, новости от Южной Осетии мы сегодня можем узнавать только посредством интернет- ресурсов. Поэтому мы долго говорили о том, чтобы в первую очередь решить этот вопрос», - сказала Битарова.
На встрече также говорилось о том, что в обеих частях Осетии издается очень много интересных книг, которые, к сожалению, не доходят до читателей в обеих республиках.
В завершение встречи ее участники выразили готовность и желание проводить подобные встречи чаще.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest