Чабиева: строительство полигона в Иры-хъæу станет катастрофой для экологии

ср, 06/06/2018 - 14:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В обществе остро обсуждается вопрос строительства нового мусорного полигона на территории села Иры-хъæу, заявила на круглом столе, посвященном проблемам экологии в Южной Осетии, автор телевизионной передачи «Хъæууон рæстæг» на ГТРК «ИР» Валентина Чабиева.
По ее словам, точное место полигона до сих пор не определено, и информация до населения не доведена. Она подчеркнула необходимость внесения корректив в планы строительства нового полигона, считая, что он может повлечь катастрофические последствия для экологии Южной Осетии.
«Южная Осетия расположена на маленькой территории, - сказала она. – То, что намечено строительство очередного временного полигона на площади 12 гектаров в районе села Иры-хъæу - большая катастрофа».
Чабиева уверена, что тлеющий мусорный полигон станет угрозой для экологии Южной Осетии на длительную перспективу.
«Пластик, химикаты, медицинские отходы, ртуть, свинец, которыми заполнены все современные технические средства, идут в отбросы, которые затем могут оказаться в районе села Иры-хъæу, где во все времена были прекрасные плодородные земли. Это будет тлеющий мусорный полигон, который превратиться в угрозу экологии Южной Осетии и правам человека на чистую природу», - считает Чабиева.
Как отметил автор телепередачи, с учетом ограниченной территории, подходящей для сельского хозяйства, республике нужно сделать акцент на производстве экологически чистой продукции.
«Южная Осетия в основном горная территория, и только где-то 0,8 % составляют сельскохозяйственные угодья, куда входят пастбища, сенокосы, залежи и пахотные земли. Из этих 0,8% территории только 0,2% составляют орошаемые земли. И, если мы будем занимать их под мусорные полигоны, что останется для народа Южной Осетии, и где наша концепция развития производства экологически чистой продукции», - подчеркнула Чабиева.
Средства, выделяемые в рамках Инвестпрограммы под строительство мусорного полигона, она предложила потратить на строительство мусороперерабатывающего завода.
«Никому не дано отнимать у нас право жить в экологически чистом пространстве. Мы должны сохранить для наших потомков нашу природу, которую нам даровал Бог. И все должны исходить из этой точки зрения», - сказала Чабиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest