Лалиева о регистрации партий: минюст действует исключительно в рамках закона

ср, 06/06/2018 - 18:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Учредительный съезд партии «Коммунисты Государства Алания» в городе Квайса не состоялся, - заявила на пресс-конференции в Цхинвале министр юстиции Южной Осетии Залина Лалиева, отметив, что данный факт зафиксировали сотрудники ведомства.
По ее словам, минюст зарегистрировал оргкомитет политической партии с предполагаемым названием «Коммунисты Государства Алания», после чего ему был дан срок - 6 месяцев для проведения собраний в административных единицах, подготовки всех учредительных документов и проведения учредительного съезда.
«Мы получили официальное уведомление о том, что в городе Квайса проводится учредительный съезд, - рассказала Лалиева. - Представители министерства выехали в Квайса, но в назначенное время в оговоренном месте учредительное мероприятие не состоялось. Сотрудники минюста были вынуждены вернуться, соответственно они зафиксировали, что съезд не состоялся».
Глава минюста также рассказала о причинах отказа в регистрации политической партии «Аланский союз».
«Мы тщательно изучили документы, были выявлены нарушения в учредительных документах, в уставе, что в принципе недопустимо, - отметила Лалиева. - Нарушения были достаточно весомые для отказа. Есть противоречия с трудовым законодательством, противоречия с законом о политических партиях и с Гражданским кодексом».
Кроме того, по словам министра, в партии были выявлены двойники.
Лалиева назвала необоснованными заявления о том, что своим отказом в регистрации «Аланского союза», министерство юстиции не позволило партии участвовать в парламентских выборах 2019 года.
«Мы отказали им в регистрации 30 мая, но даже при положительном исходе этого вопроса, «Аланский союз» не смог бы участвовать в выборах, потому что согласно закону, партия может принять участие в выборах и заниматься своей деятельностью в полном объеме после регистрации региональных отделений. А на регистрацию региональных отделений после подачи документов в минюст, отведен срок в один месяц», - уточнила она.
Лалиева подчеркнула, что требования законодательства применяются не только по отношению к вновь регистрируемым партиям, но и уже действующим. В частности, на сегодняшний день ведется проверка партии «Родина», а также других политических организаций.
«Также на рассмотрения суда находится политическая партия «Аланы», у которой есть несоответствия с законодательством. Мы подали на них в суд, поскольку они более 5 лет не принимали участия в выборах, что по закону является причиной для ликвидации партии», - сказала министр.
По ее словам, согласно этой же законодательной норме, судебными решениями ранее были ликвидированы партии «Осетия-Площадь Свободы», «Фидан», «Достоинство и справедливость». Еще одна партия – «Справедливость. Труд. Развитие» объявила о самороспуске. Таким образом, на сегодняшним день, по данным минюста, в Южной Осетии действуют 10 политических партий с 40 региональными отделениями.
Кроме того, в министерстве юстиции зарегистрировано более 180 общественных организаций с разными правовыми формами, с которыми ведомство проводит постоянную работу.
«Передо мной стоит одна задача - работать в рамках закона, это единственная цель, которую преследует министерство юстиции в моем лице, - сказала Лалиева. – И любого добропорядочного гражданина, который хочет жить по закону, должно устраивать то, что делает сегодня министерство юстиции».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest