В Южной Осетии создали парламентскую комиссию по вопросам делимитации госграницы

ср, 20/06/2018 - 11:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В парламенте Южной Осетии создали комиссию парламентского расследования по вопросам делимитации и демаркации государственной границы Республики Южная Осетия. Соответствующее решение было принято на заседании восьмой сессии парламента.
В комиссию вошли депутаты с разных политических партий.
Как отметил вице-спикер Руслан Тедеев, необходимость создания комиссии возникла в ходе обращения жителей Цнелисского ущелья Знаурского района Южной Осетии, выразивших свое возмущение тем, что в результате демаркации часть села Цнелис оказалась вне границы республики.
«По этому вопросу жители обращались в разные инстанции, но вопрос не был решен. В ходе обсуждения данного вопроса членами комитета и депутатами было предложено изучить все материалы, которыми руководствовалась государственная комиссия при выполнении вопросов демаркации и делимитации государственной границы с Грузией», - отметил Тедеев.
Вице спикер также отметил, что на территории о которой идет речь, с 1936 года разрабатывались месторождения талька и значительные залежи мрамора.
«Изучая данный вопрос по границе Южной Осетии выяснилось, что есть еще места, где граница проведена неправильно», - подчеркнул Тедеев.
Спикер парламента Петр Гассиев отметил, что данный вопрос требует тщательного изучения.
«У нас не такая земля, чтобы мы могли кому-то даже метр дарить. Тут такое дело, которое требует тщательного исследования. И если действительно были допущены нарушения в демаркации нашей границы специально или случайно, то эти факты должны быть выявлены и исправлены», - подчеркнул спикер.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest